1.Как рыли окопы во времена ВОВ? Ведь не всегда была овзможность узнать, где противник навяжет бой, а под пулями в поле рыть-100% самоубийство
2.Что стало с окопами? Их зарыли после войны, вместе с погибшими или со временем сами видоизмменились, превративишсь в обычные траншеи?
Гуманитарные науки
Про Великую Отечественную Войну
1. В армии есть такой норматив "окапывание".
- Под пулями, кто жить хочет, в положении лежа довольно шустро отррывает себе окоп для стрельбы лежа. (Рисунок 1)
Норматив: отлично - 25 минут, хорошо 27, удовлетворительно 32.
- Если жив остался и противник не достает - боец копает копает окоп для стрельбы с колена. (Рисунок 2)
Норматив: отл - 55 минут, хор - 1 час, уд - 1 час 10 мин.
- Если все еще не убили - откапывает окоп для стрельбы стоя. (Рисунок 3)
Норматив: отл - 1час 30 мин, хор - 1 час 40 мин, уд - 2 чвса.
Все это проделываешь МПЛ-50. Малой пехотной лопатой 50 см длинной, которую таскаешь с собой постоянно.
Причем все это хоть в мирное время на учениях или тренажах, хоть в военное делается не добровольно, а очень даже принудительно.
Потом, если уже окопался, то тебя заставляют отрывать ход сообщения с соседней стрелковой ячейкой. Потом заставляют рыть ходы сообщения и укрытия. Короче скучать не приходится. Копаешь, копаешь и копаешь.
Если грунт мерзлый или каменистый - это вообще туши свет. Копаешь дольше, но пока не откопаешь окоп с тебя командир не слезет.
Так было в ВОВ, так и в наше время мотострелкоы готовят.
2.Специально окопы не закапывали. Там где они не мешают их и до сих пор видно. В расформированных частях, где были полигоны по саперной подготовке - то же самое.
Постепенно зарастают, заплывают в зависимости от свойств грунта. На Ближнем Востоке окопы и огневые точки со времен Первой Мировой вполне еще себе сохранились, хотя и подзаросли изрядно. А в дотах/окопах времен арабо-израилских войн хоть сейчас воюй.

Рыли гражданские, военные-окапывались....
1. Армия не пойдет по лесам и болотам. Вот на наиболее ВЕРОЯТНЫХ направлениях удара и возводились укрепления. Заранее, а не "под пулями".
2. Ничего с ними не стало, просто осыпались. До сих пор можно кое-где найти остатки.
...Как рыли...
Ровно ТАК, насколько хотели ЖИТЬ!
Где-то зарыли, где сейчас используются сельхозугодья, а где-то так и остались, но уже давно обвалились и сразу и не поймёшь, что это были окопы.
как на работе..
1. а вот не рыть под пулями в поле -100% самоубийство
2. какие как. какие-то и остались
Вот так и рыли, ночью рыли частенько или совершали нападения, ну и т. д. Некоторые зарыли, некоторые может быть где-то и остались.... После войны город восстанавливали, так что всякое было.
Окопы в два ряда,
Кровавые зарницы,
И это никогда
Не может позабыться...
В. Быков, Долгие вёрсты войны, 1971г
Кровавые зарницы,
И это никогда
Не может позабыться...
В. Быков, Долгие вёрсты войны, 1971г
рыли лопатами, в некоторых местах они и сейчас сохранились-кстати в земле прекрасно все сохраняется и через 75 лет находят снаряды авиабомбы гранаты м прочее-и все это может всегда взорваться
1. лопатой. она саперной кажется называется, но это не точно. плюс явно должны были рыть лежа под прикрытием других людей.
2. для эксперимента выройте окоп на огороде летом, а потом весной проверьте, что с ним стало...
Да ладно ????. Шёл так опа и вот тут надо окоп делать, а вдруг)
Во время ВОВ был ген. штаб где всё обсуждалось и рассматривалось, была разведка. По факту никто не рыл окопы. Позиции занимали заранее, оборону, баррикады, траншеи, минировали. На рожон никто из сторон не лез. Это в начале фашист хотел под суету захватить территорию, но потом понял, что не всё так просто. Шах и мат.
1.Рыли в дорог в тылу. Война это контроль над дорогами.
2.Окопов полно.