Гуманитарные науки
Какая всё-таки наиболее правдоподобная версия происхождения Рюрика? Славянин он или скандинав?
Варяг
В 2012 г. конец спорам о происхождении Рюрика и рюриковичей окончательно, положила публикация статьи В. Г. Волкова «Все ли Рюриковичи происходят от одного предка?» В ней автор, базируясь на исследованиях генетического материала живых представителей династии, считающих себя потомками Рюрика, аргументированно доказал скандинавское происхождение Рюрика, определив, что большинство представителей династии, подлинность родословной которых в наименьшей степени подвергается сомнениям, действительно состоят в кровном родстве разной степени и являются носителями гаплогруппы N1c1. Причем В. Г. Волкову даже удалось локализовать регион, в котором эта гаплогруппа с соответствующими маркерами, характерными для рюриковичей, сформировавшихся, по подсчетам исследователя около 1500 лет назад, имеет наибольшее распространение до сих пор – это район г. Уппсала в Швеции, то есть именно Уппсала является наиболее вероятным местом происхождения предков Рюрика. https://topwar.ru/157482-proishozhdenie-rjurika-v-svete-sovremennyh-geneticheskih-issledovanij.html
Славяне это сербы, болгары, турки кровь R1A, Скандинавы это нордики, немцы и все с белые с белыми волосами глазами серыми голубыми, группа крови 2
Вероятнее всего, никакая. Рюрик - типичный легендарный основатель династии. "То ли было, то ли нет, то ли дождик, то ли снег". Обычная фигура для начала всех средневековых хроник. Спорить о его происхождении - это как спорить о родословной любого литературного героя.
Это было уже давно, никто точно нам уже не скажет. Придерживайтесь наиболее правдоподобной
Yerlan Nurseiit
а она какая? везде по разному пишут
Охранник варягов из русского поселения Рос в нынешней Швеции. Русский.
Наиболее правдоподобен тот факт, что его вообще не существовало. Считалось что Рюрик правил Новгородом до образования Киевской Руси, однако Новгород был относительно новым городом, основанный уже после смерти Рюрика.