Гуманитарные науки
Выделяют норманскую теорию образования государственности на Руси, мол Рюрик был норман и сами славяне не смогли бы
построить государство. Вопрос? А разве у норманов (скандинавы, варяги, древнегерманские племена) было какое-либо нормальное государство во времена, когда жил Рюрик? Чтоб утверждать, что норманы мол могли, а славяне нет...
У норманнов была собственная, "нормальная" государственность для той поры. Плюс, Рюрик был знаком с государственностью в Византии (т. е. не набитый дурак был). А главное он обладал военной силой достаточной для контроля над русскими племенами - дружина профессиональных воинов, связанных родством и имущественными отношениями, с самым передовым на то время вооружением. Славянам противопоставить им было нечего.
Главное - Рюрик смог прекратить распри между славянами и стабилизировать "Путь из варяг в греки", создав источник финансирования для государства.
Речь не о государственности, а о постоянной резне славянских племен.
У германцев к тому времени государство вполне было А вот то что было при Рюрике Игоре и Олеге на Руси как ра3 вполне похоже на то что было тогда в Скандинавии
Роза Токпанова
Германцы это много племен, проживавших на востоке Рима, сами они внутри не считали себя единым народом и воевали между собой. Поэтому, выделяют три группы. Каких германцев вы имели ввиду и какое отношение они имели к северным германцам?!
Норманская теория бездоказательна.
Примерно во времена Рюрика в окрестностях Новгорода вдруг появилось большое количество южно-балтийской керамики. Что, в сочетании с дошедшими до нас сведениями об истории Арконы, делает гораздо более правдоподобной теорию южно-балтийского происхождения и Рюрика, и варягов, и русских..
Всего скорее он был норман - сужу по именам соратников Олега Вещего в договоре с Константинополем.
Но какая разница кем он был норманом или славянином.. Он был бандитом и, по нашей терминологии, рэкетиром. Он и его потомки захватили определенную территорию, грабили ее, продавали жителей в рабство (по крайней мере до Ярослава Мудрого включительно).
То есть вели себя не как рачительные хозяева, а как иноземные захватчики.
Именно благодаря им - Рюриковичам, из-за избытка славянских рабов в европейских языках раб и славянин стали синонимами.
И, вероятно, именно благодаря им у нашей элиты до сих сохранилась традиция относиться к населению как к скоту.
Роза Токпанова
Скорее всего он был рожден Новгороде о чем и были указания в летописях, но отправлялся к норманам на какой-то период.
Роза Токпанова
Это были какие-то военные формирования при родо-племенном строе, который нуждались в защите от набегов других племен. Так часто бывает, что военные в конечном счете берут преимущество в обществе. Да, на свою деятельность они собирали дань, подать, т. к. сами, естественно земледелием не занимались.
Это было что-то вроде крыши, да, от других набегов - здесь беру только я, а если к вам придет кто иной - будет иметь дело со мной (если брались в опеку и другие племена). В отсутствии государства, да они, по сути выполняли эти функции.
Роза Токпанова
В европейских языках, ну не смешите, европейцы тогда находились на том же уровне развития родо-племенных отношений. Образование английского языка 13 век. Простите Рюрик, родился в 9 веке...