Летопись "Повесть Временных лет"
А конкретно - статья в Повести временных лет, датированная 6370-м годом, что в переводе на общепринятый календарь -год 862- й:
В лето 6370.Изъгнаша Варяги за море, и не
даша имъ дани, и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и
въста родъ на родъ, и почаша воевати сами на ся. И реша сами в се-
бе: "поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву". И идоша
за морк к варягам, к Руси; сице бо тии звахуся Варязи Руь, яко се
дркзии зовутся Свие, друзии же Урмане, Анъгляне, друзии Гъте, тако и си.
Реша Руси Чудь, и Словени, и Кривичи вси: " земля наша велика и обильна,
а наряда в ней нет, да поидите княжить и володети нами. И изъбрашася 3
братья со роды своими, и пояша по собе всю Русь, и приидоша к Словеном
первое, и срубиша городъ Ладогу, и седе в Ладозе старей Рюрик, а дру-
гий, Синеус, на Беле -озере, а третий Избрьсте, Труворъ. И от техъ ва-
рягъ прозвася Руская земля... "
Гуманитарные науки
Норманская теория. Что было почвой ее создания, поводом?
После первоначального рассказа о призвании варягов в Повести приводятся договоры руси с Царьградом Аскольда, Олега и Игоря, а послами дважды называются Фарлаф, Асмуд, Карлы. . А поминальные камни с надписями рунами футарк о не вернувшихся воинах из похода по Волге за Каспий найдены в Швеции. Об этих походах известно из других источников, по истории Хазарии, о которой также известно, что русь попала к ней в вассальную зависимость. Сопоставили норманнов из Швеции и шведские имена руси. В Швецию же через державу каролингов направлялись и купцы-послы из Византии, назвавшиеся тоже русью.
Повод - буквальное прочтение разнообразных источников.