Гуманитарные науки

мне нужно написать эсее на тему "Сторонником какой теории являешь ты, норманской или антинорманской"

помогите пожалуйста
Sharifov Mexroj
Обе теории - 19 век, поскольку их суть в том, КТО, какие по национальности князья "организовали" государство на Руси. Но ведь государство возникает не по указу князя, а в результате социальной и экономической необходимостей. Поэтому - какая разница, какого этноса они были - главное, что они сделали то, что надо было кому-то сделать.
Андрей Ратушняк
Лучший ответ
найди агрументы и той и другой стороны, проанализируй их и напиши.
Норманны МОГЛИ и БЫЛИ СПОСОБНЫ создавать новые государства, поскольку были активными и успешными колонистами: поселились в Бретани, на Сицилии, в Исландии, в Гренландии и даже в Америке. Потомки норманнов завоевали Англию. Норманны убивали местных правителей и занимали их место навсегда. Это всё - аргументы в пользу ВОЗМОЖНОСТИ. А какова была историческая реальность, можно только предполагать.
Victor Hiromant
Протославяне от пяти до трех тысяч до нашей эры.
Праславяне появились в пятнадцатом веке до нашей эры между Одром и Вислой. Конец прославянского периода знаменуется великим переселением народов в 5-7 вв. , формируются южные, восточные и западные славяне.
Отдельные предки на территории – скифы, сарматы.
Киев, Чернигов, Суздаль, Муром, Новгород, Смоленск – все давно основано.
Славяне были племенами, во главе вождь, старейшины. Управляли с помощью обычаев.
Обычаи: кровная месть, круговая порока, племенное собрание.

Теории происхождения Руси:
- Норманнская теория. В 862 году было призвание варягов, Рюрик, Синеус, Трувор. Привезли свое племя, оказали огромное влияния на всю культуру, что отразилось на археологичиских раскопках. Институт власти сохранился, а варяги постепенно растворяются в славянских народах.

- Антинорманская. Варяги не из Скандинавии. Варяги появились когда условия для появления государства уже созрели, рост городов, племена превратились в союзы и суперсоюзы. Началось господство власти – племенные собрания, совет старейшин.