Гуманитарные науки

Были ли сторонники у теории опарина

Алекса́ндр Ива́нович Опа́рин — русский биолог и биохимик, создал научно обоснованную теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов путем абиогенного (тоесть без участия живых организмов) первичного возникновения на земле органических соединений, из которых в процессе моллионнолетней эволюции возникло многообразие растительного и животного мира.
А. И. Опарин и Дж. Халдейн заложили основу этой теории высказав предположение о том, что в древней земной атмосфере почти не было кислорода, а основными компанентами были метан, водород, аммиак. Атмосфера носила восстановительный характер.
Это предположение вначале не нашло последователей и только после 1952 года, когда Стенли Миллер смоделировав древнюю атмосферу получил абиогенное органическое вещество -аминокислоты и органические кислоты. Тоесть получены вещества типичные для живых организмов.
Это предположение в дальнейшем было подтверждено множеством опытов многими учеными .Спустя десять лет уже не менее двадцати лабораторий мира изучали прочесс возможности абиогенного образования органических веществ.
Ирина Вольская
Лучший ответ
А почему ж не быть? Они и теперь есть - из числа его последователей. Хотя теперь-то можно бы понимать, что теория эта оставляет без ответа слишком много вопросов: в первую очередь - откуда взялся генетический код, почему он универсален для всего живого, почему митохондрия имеет свой генетический код, отличный от кода клетки и тоже универсапльный для всего живого?
На мой взгляд, эти данные современной генетики неопровержимо доказывают, что жизнь вообще не возникла на Земле, а была занесена извне - в виде живой клетки с уже сформировавшейся архи-сложной структурой.
Но ведь в то время, когда теория создавалась, о генетическом коде вообще еще не было известно, и теория Опарина была по-своему не лишена резона!
Худо другое - что при нынешнем уровне знаний теория Опарина еще не списана в архив. И это, увы, НЕЛЕСТНО ХАРАКТЕРИЗУЕТ НАУЧНЫЙ УРОВЕНЬ РЯДА НАШИХ АВТОРИТЕТНЫХ БИОЛОГОВ.
Но еще печальнее - когда, например, один из крупнейших наших биологов, а именно официальный лидер наших иммунологов академик Р. Петров поныне гордится тем, что он - ученик академика Лепешинской.. .(что это за фигура - Вы, я надеюсь, знаете?..).