Гуманитарные науки

Вы поддерживаете - "Теорию детерминированного хаоса"??!.

Теория детерминированного хаоса концептуально противоречит макроэволюционным познаниям отдельного индивида как составной части единого человеческого социума. Человек в этой теории используется как динамическая управляемая система которая характеризуется стационарными состояниями, периодическими и квазипериодическими колебаниями, а также хаосом и является частью поведения сложных нелинейных систем характерных для всего общества в целом. В противоположность динамическому хаосу, рассматриваемое явление, именуемое иногда комплексностью, возникает в системах, состоящих из многих взаимодействующих элементов. Такие системы часто не только демонстрируют четвертый тип поведения, но и обладают адаптивными свойствами, если под адаптацией понимать резкое упрощение динамики системы по сравнению с многомерной хаотической динамикой совокупности ее изолированных элементов. Система с большим числом взаимодействующих элементов естественным образом эволюционирует к критическому состоянию, в котором малое событие может привести к катастрофе. Хотя в составных системах происходит больше незначительных событий, чем катастроф, цепные реакции всех масштабов являются неотъемлемой частью динамики. Как следует из теории критичности, малые события вызывает тот же механизм, что и крупные. Более того, составные части системы никогда не достигают равновесия, а вместо этого эволюционируют от одного метастабильного состояния к другому. Концепция самоорганизованной критичности предполагает, что глобальные характеристики, такие как относительное число больших и малых событий, не зависят от микроскопических механизмов. Именно поэтому глобальные характеристики системы нельзя понять, анализируя ее части по отдельности.
Действительность организована (не хаотична) и управляется идеально, но не идеализированнно, не абсолютно точно. Её структуры и функции, в том числе и результаты управления имеют вероятностную сущность. Конструктивным инструментом исследования вероятностных сущностей и явлений является вероятностная методология . Вероятностная методология является общим по отношению к частному - детерминистской методологии с её детерминистской математической теорией хаоса (теорией детерминированного хаоса) и смежными понятиями синергетики.
уже давно всё ясно, сплошные манипуляции по ТВ и радио и СМИ ...когда народ много знает им трудно управлять, когда власть чувствует что народ уже в который раз приблизился на грань социального взрыва, то срочно ищется козёл отпущения и так до бесконечности ..делается всё чтобы народ не знал истинные причины плохой недостойной жизни ..ведь только недра природных богатств позволяют всем жить достойно, но все дивиденты получает лишь 0,007% граждан, это бездонная тема ..ницше - самая большая ложь это государство и т. д ...нет смысла цитировать полностью
Asema Tessy
Лучший ответ
На такую дурь у меня просто времени нет!
я -за организованный правом и моралью хаос.. .

В детерминированном мире, конечно, уже или шире шагнуть нельзя, и потому нам достается так немного, что каменистая дорога по силам даже одному. Владимир Губайловский

И понял я душою, \ Что мысль не прояснит мучительный хаос\ И что порыв ее мне принесет с собою\ Лишь мрак уныния да злобу жгучих слез.. . Семен Надсон 1883 С тех пор как я прозрел, разбуженный грозою,

Из хаоса вещей нестройных, \ Воззвав порядок с тишиной, \ Проник до дна пучин ты водных, \ Откуда бисер дорогой\ Исторг себе на украшенье. \ Но, дел великих в довершенье, \ Щедроту ты свою явил: \ Земные недра разверзая, Металл блестящий извлекая, \ 80 Богатство п_о_ свету разлил. Иван Пнин 1805 ЧЕЛОВЕК

ХАОС Пафлагонец\ С тебя я смелость эту скину\ И на тебя со всею силой, \ Как ураган, я налечу; \ И землю и моря попутно\ 540 В хаосе страшном замучу.. . Аристофан. Перевод А. Станкевича ВСАДНИКИ

ХАОС Шестую снял печать он, и я видел: \ Восколебалася земля. И солнце, \ Что вретище, потускло. И луна\ Кровавой стала. Звезды с небеси\ Посыпались, как сорванные ветром\ Незрелые плоды со смоковницы, \ И небо скрылось, свившися, как свиток, \ С великим шумом. Аполлон Майков 1868 Из Апокалипсиса

ХАОС Когда же в темный мир сомнений\ Ты вступишь, труженик слепой, \ И на последние ступени\ Взойдешь дрожащею стопой, \ Где беспредельный, довременный, \ Седой раскинется хаос, \ Где остановится надменный\ На языке твоем вопрос; Эдуард Губер 1845 ПРОМЕТЕЙ\Поэма

ХАОС – БРЕД, БРЕД, БРЕД, БРЕД, БРЕД, БРЕД -\ Хаос. Хвост. Хруст. Пруст. Вуз. Туз. \ Загораем. От мертвого осла уши. Кушай! \ (Чревоугодник в чреве червя.) \ Шпрот в рот. А идиот – наоборот. Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Андрей-70 (Андрей Вознесенский)

ХАОС Смотри, какой хаос в природе, -\ Вой ветра, грохот, блеск, гроза. \ Вихрь гонит вихрь и гром за громом; Светло, как в полдень, жжет глаза!. . Всё стонет, в ужасе дрожит... \ То бог с вселенной говорит!. . Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ

Там старец падает, крича, \ Там женский вопль, там звон меча, \ И понемногу там и тут\ Дубинки, камни в ход идут. Вальтер Скотт. 1805 Перевод Вс. Рождественского САМАРИН\ Песнь последнего менестреля\ БОЙ

То был какой-то страшный свет, \ То был хаос без дней и лет, \ Без тяжести, без тел и мест, \ Без солнца, месяца и звезд, \ Без господа и без людей, \ Без подсудимых и судей, \ Без властелинов и рабов, \ Без атеистов и попов, \ Без цели действий и причин, \ Без жен, девиц и без мужчин, \ Без глупости и без ума!.. \ Ни день, ни ночь, ни свет, ни тьма! Николай Языков 1824 ВАЛДАЙСКИЙ УЗНИК\Поэма
Елена Юницкая
...т. е вам так и сказали.. . что ЭТО не лечиЦЦа????))))
как всегда все зависит от каждого конкретного индивидуума естественно
Илья Юрьев
Мы штаны поддерживаем, чтобы не свалились.
Berik Makulbekov
Я не хожу в толпе, я просто грамотно выбираю группу единомышленников)))
хаос-это прекрасно))
Самая нестабильная система.. . причем нестабильная как по внутренним показателям, так и по внешневнедряемым, внечеловеческим... Конечно, поддерживаю...
я сторонник экзистенциалиизма))))))))))))))))))) )
Экзистенциали́зм (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование) , также философия существования — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции» , так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Андрей Рябов
Нет идеальных людей, нет идеальных ответов. Мир несовершенен, повсюду одни секты и порабощающие сознание установки на многообещающее будущее, которое не приносит душевного равновесия, не дает нормально развиваться науке и технике. Люди себе уже не хозяева и не отвечают за свои поступки. Никто и никогда не ответит на вечные вопросы и не разгадает тайны Бытия.
Идеология-это тоже секта своего рода, а значит, тоже порабощает.
Повсеместно идет навязывание своего мнения-это так распространено, что уже все к этому привыкли и не ропщут.
Математика-это просто теория.
Наукообразно - но недостоверно.
Посмотри на смерч. Хаос. Но грозно и неотвратимо он творит разрушение, каждая молекула смерча на своём месте и каждая молекула (в совокупноти с остальными) несёт смерть.
Подними голову, из хаоса смерчем закручены планеты. На одной из них мы с тобой. И мы уже кое что умеем, как минимум себя мы можем уничтожить, но овладение энергией только началось.
Опусти голову, посмотри в микроскоп. (тунельный) Атомы крутятся и летят, а вокруг их ядер роятся электроны. Но вот рука создателя берёт один атом, другой ...а вот уже нанороботы заменили руку создателя и продолжают атом за атомом реализовывать волю создателя. Хаос? Да нет порядок. Так есть ли примеры хаоса. Да есть, хаос в головах, Булгаков называл хаос разрухой и он был прав хаос и есть разруха.
Галина Литвяк
моему женскому уму это не постичь!
поэтому.... мне пофиг)))) на этот ваш.... хаос))))))))
а какая у неее предвыборная компания :)

любопытно и что же такое квазипереодический? что такое четвертый тип поведения

ваш тек похож на генерацию псевдонаучного характера
слово хaос мeня подвeргaeт в уныниe....
Lenina_1997.26
Алёна Городецкая Скажите!Ваши идеи по эмпирической теологии будут интересны читателям.
я поддерживаю фатализм)
Фатали́зм или Фатáльность (от лат. fátalis — определённый судьбой) — вера в предопределённость бытия; мировоззрение, в основе которого убеждённость в неизбежности событий, которые уже запечатлены наперёд и лишь «проявляются» как изначально заложенные свойства данного пространства.

Научный, философский (равно как и религиозный) взгляд на закономерность бытия, его физической и метафизической составляющих, тесно взаимосвязан с категориями «закономерность» и «случайность» , «объективность» и «субъективность» , «Творец» и «Человек» , «творческое» и «тварное» , и т. д.

Фатализм во всех его проявлениях есть одна из систем самоопределения человека в его отношении к целесообразности развития и смыслу бытия.
Кроль Пушистов
Мне кажется что эту дутую теорию с точки зрения банальной эрудиции не только не стоит поддерживать, но и принимать её за что то нелинейное нельзя
Я более менее с ней согласен.
Natalya Krasnikova