Гуманитарные науки
Где бы почитать истинную историю Руси до Рюрика?
По сообщениям СМИ, "Россия в последнее время подвергается настоящей исторической агрессии, ряд стран пытается исказить историю в своих политических целях, заявил в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев". Я с детства люблю отстаивать истину. Поэтому прошу ответить на мой вопрос, чтобы я мог аргументированно противостоять лжецам.
сойдет любая правдоподобная. Все равно слишком давно, связи с теми временами уже никакой нет.
А как ты узнаешь, что она "истинна"? Какие доказательства тебе нужны?
Историю пишут победители.
Христианство победило на Руси.
Дохристианская история уничтожена и откорректирована... и ныне, и присно, и во веки веков.
Про слово истина вообще забудьте. Вы истину даже про Крым 2014 года не узнаете, а вы Рюрика вспомнили!:))
Христианство победило на Руси.
Она очень обширна: русичи начались в Африке, потом вышли оттуда, ашельская культура, мамонты и мохнатые носороги ...
Написать самому - и потом читать до опупения. Другой "до Рюрика" всё равно нет. Да "во время Рюрика" и "после Рюрика" - ещё долго не столько история, сколько легенды. Включая самого Рюрика.
Я Вам открою один секрет, только Вы никому не рассказывайте, хорошо? Если российский МИД чотатам "заявил", то ниоткуда не следует, что его надо слушать.
Более по существу вопроса, какой-то определенной истории на сегодня просто нет. Письменных источников, если они вообще были, до нас не дошло, если не считать жалких обрывков в начале "Повести временных лет", где расскзывается о переселении славян к Днепру с Дуная и Моравы (река Морава -- приток Дуная, протекает по современным Чехии и Словакии).
Археологические данные, в общем, с этой историей согласуются. Примерно с пятого века на территории, между Эльбой, Дунаем и Днепром существовала так называемая пражская культура. В седьмом веке пражская культура в восточной части ее ареала (Украина, Беларусь) заменяется лука-райковецкой культурой (считается, что это связано с эволюцией самой культуры, а не с переселением народов). Проникновение славян на территорию современной европейской части России начинается только в восьмом веке -- до этого территория современной европейской части России была населена балтскими и финно-угорскими народами...
истинной письменной истории не существует
Ее нельзя почитать, ее только можно узнать имея машину времени.
Т. е. невозможно технически.
Много где! Греческие письменные источники, скандинавские письменные источники, китайские письменные источники, немецкие письменные источники, английские письменные источники, иранские письменные источники, римские письменные источники, индийские письменные источники и арабские письменные источники
Если после Рюрика, то благодаря контактам со скандинавами и участию их в русском этногенезе, ещё и источники вьетнамцев, инндонезийцев, аборигенов Австралии, Америки и Африки .