Гуманитарные науки

Про историю Руси

По какой/каким причине/причинам Тамерлан не пошел на Русь в 1395 году?
Тамерлан достиг границ Руси, где взял и разорил город Елец. Московский князь Василий I Дмитриевич стал в срочном порядке укреплять Москву и собирать войско для отражения неприятеля. Однако Тамерлан на Москву так и не пошел, а простояв две недели под Ельцом, повернул свои войска на юг к Дону, а затем через Закавказье вернулся к себе на Родину.
Почему же Тамерлан не пошел на Москву?
На этот счет существует красивая легенда.
Во время стояния под Ельцом Тамерлану приснился сон. Он увидел женщину в белоснежных одеяниях, спускающуюся с высокой горы, а за ней огромное воинство ангелов с мечами в руках. Женщина эта приказывала Тимуру уходить из русской земли. Проснувшись утром, он созвал к себе мудрецов, поведал им свой сон и попросил его растолковать. На что мудрецы посовещавшись, ответили, что женщина эта является Богородицей и заступницей русских людей. И что лучше ему на Русь не ходить - боги будут против него. Тамерлан прислушался к совету своих мудрецов и увел свое войско с территории Руси.

По этому поводу в Москве был построен Сретенский монастырь.
Сергей Кисель
Лучший ответ
Максим Кайгородов ну это байка, про нее слышал)
Майкл Овен По-вашему байка про сон более правдивая причина нежели отбить Тохтамыша от грабежей его земель на кавказе, дештикипчаке, монголгии и южнее, да? Всё ясно.
В Книге побед описывающей подвиги Тимура, есть список русских городов им покоренных, в том числе и Москва, а так же упоминание об большой добыче взятой в русских землях. Но известно, что дальше Ельца он не пошел, хотя и собирался идти на Москву. Отсюда приходят к выводу, что получив хорошие дары, он отказался от похода на Москву, но причислил города приславшие ему дары к покоренным.
Битва на Тереке — крупное сражение, состоявшееся 15 апреля 1395 года между войсками эмира Тимура (Тамерлана) и золотоордынской армией хана Тохтамыша. Виноват Тохтамыш, который начал грабить земли, которые были под покровительством Тамерлана.

К стати, если бы не это поражение монголов от войск Тамерлана Россия бы была чем-то типа Польши, а тут были бы монголы.
Ирина Бурмантова Да ладно . ВСЕ кто к нам с мечём пришли, от меча погибли !!!Как завещал ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ СВЯТОЙ АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ !!1
как всегда обычные разборки за власть в Золотой орде между собой.

Тохтамыш и Тимур не поделили власть. Начали ещё 1391.Тохтамыш уже тогда отгрёб.
Но собрал союзников в том числе и у Великого княжества литовского попросил помощи .
В 1395 произошла битва, Тимур победил .Тохтамыш убежал в ВКЛ
(литовские татары, актёр Чарлз Бронсон при рождении Бучинский из их кровей)),
Тимур особо за ним не гнался ,
пополнил запасы за счёт окраин рязанщины (те и московиты не вмешивались, тихо ждали новых хозяев)
В 1397году Тохтамыш, сдержав обещание, передал оккупированные ордой Руськые земли
за поддержку против Тимура (Киевщину, Подилля, Черниговшину и часть Дикого поля)
литовскому князю Витовту .Русь присоединили
к ВКЛ и стали называться "Великое княжество литовское, руськое, жемайское и иных"
Русью тогда на рязани и московщине даже не пахло)))
Ирина Бурмантова Это тобой не пахнет !!