Гуманитарные науки
Почему Московию переименовали на Россию? Чтобы присвоить себе историю Руси? Если да, тогда почему сразу не переименовали
На Русь?
А Тартарию в Московию.;))
Изначально название Московия употреблялось западными историками и географами для обозначения Москвы и княжества Московского с XV века.
Однако, царь Иван III официально взял себе титул «государь всея Руси».
Иван III таким образом заявлял, что претендует на объединение всех русских земель, и соответственно на законность своей власти над этими землями.
Впрочем, хоть само название «Московия» и получило широкое распространение в Европе, но оно напрямую соотносилось, как синоним «Руссии», а не как некая отдельная от Москвы территория.
Что интересно, в самой России, слово Московия получило широкое распространение только в XVIII веке, и именно в историческом контексте.
Оно, например, употреблялось для обозначения «допетровской Руси».
В 1721 году царь Пётр стал Императором Всероссийским.
Но, и многие европейцы никогда не делали «Московию» отдельным государственным и этническим образованием, а считали её либо частью Руси, либо же синонимом названия нашей страны.
Vera Maximova
Что такое допетровская Русь? Европейцы до ХVІ века знали такую страну, как Московское царство, синонимом к Руси оно не было. На счет титула "государь всея Руси" вы очень точно подметили - царь Иван ІІІ ВЗЯЛ себе этот титул, то есть присвоил титул государя другой страны, а со временем и ее историю.
Потому. что Московия, собрав все земли от северных до южных морей под своё начало, стала Россией.
Vera Maximova
А что с Московией случилось?
Не имя красит человека, а человек имя. Желаю и тебе того же. Жевательная, ты наша.
Учи историю!
Как переводится слово РУСЬ?
https://www.youtube.com/watch?v=rEg1m5n9Mwk
Кто такие Русские и как возникло это слово?
https://www.youtube.com/watch?v=wrOzgHceW0I
Что означает слово Россия?
https://www.youtube.com/watch?v=gsJeohNPkf0&t=45s
Откуда были призваны Русы?
https://www.youtube.com/watch?v=arxfBc2LNpM
Тайны Русской истории о которых вам не расскажут в книгах ;)
https://www.youtube.com/watch?v=7q7ORPoYIiE
Как переводится слово РУСЬ?
Что означает слово Россия?
Откуда были призваны Русы?
И какие только клоуны здесь не появляются.
Донателло Цой
Это не иначе потомок древних укров, что под жёлто-голубым флагом даунов живут, вопрос задал.
Мы себя никогда Московией не называли, нас так обзывали поляки, а Европа дакала в ответ. Мы называли свою землю Русь, Рось, Царство Российское, потом Российской Империей.
Vera Maximova
вы себя как только бы не называли, суть ваша не меняется, страна Московия была, как не переименовывай, Русью никогда не была и никогда не станет. Не надо стыдится своей истории, зачем называть себя тем, кем не есть, свое всеравно лучше и ближе, чем чужое.
Больше интересно 2 факта почему русское королевство во Львове переименовали в Украину. И почему польский кароль захвативший это княжество прибавил себе регалию русский князь. А так открой летопись и смотрии - земля русская
Vera Maximova
руская, а не русская, недорусы тупые читайте историю, русского королевства во Львове никогда не было, князь Галицко-Волинского княженства Данило Галицкий был королем Руси. Во Львове, как и на остальной территории Украины жили русины, которых со временем начали называть украинцами, еще в ХХ веке украинцов иногда называли русинами.