Гуманитарные науки

КТО ТАКИЕ СКИФО-САРМАТО-АЛАНСКИЕ ПЛЕМЕНА? Какой их вклад в истории Руси?

Кто они? Чем отличились? Где можно посмотреть их артефакты (сооружения, капища, утварь и прочее), куда поехать? Фото приветствуются!
Polina Loskutnicova
Скифы - впервые упомянуты в источниках как участники антиассирийской коалиции 70-х гг. VII в. до н. э. Однако данному событию предшествовали и появление скифов в Передней Азии, и изгнание ими киммерийцев из Северного Причерноморья. Согласно исторической традиции, скифы были вытеснены из Южной Сибири своими восточными соседями - массагетами и заняли обширные пространства степей между Дунаем и Доном.

Сарматы - в IV-III вв. до н. э. среди номадов начинает доминировать новое мощное объединение кочевников, известных под именем сарматов, которые надолго становятся ведущей политической силой в евразийских степях и особенно в Северном Причерноморье. Этноним "сарматы" первоначально обозначал группу кочевников, живущих к западу от Танаиса (р. Дон) на правобережье, но постепенно стал общим для обширного кочевнического мира евразийских степей, заменив прежнее имя - скифы.

Аланы - союз кочевых ираноязычных племен, оказавшийся в поле зрения античных авторов в середине I в. н. э. Термин "алан" происходит от древнеиранского слова "ариана", популярного в этнонимике скифо-сарматского. населения. Анализ исторических коллизий I в. н. э. и археологических данных позволил объяснить появление алан в Восточной Европе как следствие их усиления внутри северокаспийского объединения сарматских племен, возглавляемых аорсами. Новая этнополитическая сила громко заявила о себе. Упоминаниями о "неукротимых", "храбрых", "вечно воинственных" аланах пестрят источники той поры.
Дмитрий Дмитриевич
Лучший ответ
Эк махнул! От Скифов до Аланов - как от Парижа До Сан-Франциско! Потому поезжай в любой, хоть самый мелкий городок от Калининграда до Урала и там в краеведческом музее найдешь тебе нужное. А не интересует влияние финно-австралийского этноса на развитие истории Антарктиды? То же самое получится.