Гуманитарные науки

Что интересного Вы знаете о Вавилоне?

Вас интересует что то "интересное"? Ну есть одна легенда...
По словам историка Геродота, древние вавилоняне создали из чистого золота огромную статую бога Мардука (или Зевса-Бела). Если верить Геродоту, она весила больше 20 тонн! Многие завоеватели пытались захватить ее, несмотря на то, что жрецы храма Мардука уверяли всех, что бог покарает их за это. Не послушав предостережений, ассирийский царь Синахериб до основания разрушил Вавилон и увез статую Мардука в Ашшур. И тут же был наказан: «Царя Ассирии, который волею разгневанного Мардука принес несчастие стране, сразил оружием его собственный кровный сын».

Дальнейшая судьба статуи покрыта мраком. По одним данным, она была переплавлена в золотые слитки, причем каждая монета или украшение, выкованные из этого золота, несут на себе проклятие Мардука. А некоторые легенды гласят, что эта статуя до сих пор стоит в каком-то тайном хранилище…

Текст взял из первого попавшегося сайта, т. к. не хотел пересказывать и долго писать всю историю.
Влад Ким
Лучший ответ
что им командовал сначала Синклер, а потом Шеридан.
Юла. Ru
Там, у вавилонских рек, мы сели,
И плакали, когда вспоминали Сион.
Там, у вавилонских рек, мы сели,
И плакали, когда вспоминали Сион.
Когда грешники
Унесли нас в плен,
Rivers Of Babylon, исполнитель Boney M
Сергей Тимофеев Есть очень интересная книга словачки Маргита Фигули "Вавилон".События описаны за 500 лет до нашей эры (это правление царя Навуходоносора, пленение евреев, нашествие персидского царя Кира и крах Вавилона). Вавилон был разрушен и никто больше не пытался его возродить. Сюжет книги тесно переплетается с библейской книгой от пророка Даниила.
В названии обычное испанское чередование b-v: Elizabeth (Элизабет=Елизавета), Basilio (Базилио=Василий — кот Васька).

Поэтому Вавилон=Babylon читается через "Б".
Его основали шумеры ...
Константин Сапожков Откуда взялись шумеры?
Там правили бал содомия и гомосексуализм!