Гуманитарные науки

Почему в 18 веке презирали актёров?

Не доросли тогда ещё до них
Валера Казилин
Лучший ответ
Их и сейчас НОРМАЛЬНЫЕ люди презирают. Ты посмотри хоть передачу Диброва "Кто хочет стать миллионером". Он прекрасно в ней показывает истинный интеллектуальный уровень актеришек. А они даже этого не понимают... Те же самые шуты и скоморохи, что тогда, что сейчас. Кривляться на сцене - много ума не надо.
Леонид Ермаков
В средневековой Европе театрализованные представления долгое время считались бесовскими, бродячие народные труппы безжалостно преследовались церковью, хотя на протяжении многих веков у всех королей при дворе находились шуты и лицедеи, которые постоянно развлекали своего правителя и его гостей. Некоторые были презираемы публикой, а иные имели власть сравнимую с министром или советником короля.

На Руси в средние века профессия актера (вначале ими были скоморохи) и вовсе была связана с опасностью, потому что за непонравившееся представление, скомороха могли избить, сломать инструменты, выпустить его зверей, а самого посадить в темницу.
Помимо бродячих трупп, существовали и домашние театры, владельцами которых являлись влиятельные лица того времени. И владели эти лица не только помещением театра, но и самими актерами, которые были его крепостными.

Изменение отношения к театру и актерскому мастерству в иную сторону началось с приходом эпохи Возрождения, но актеры еще долго не могли рассчитывать на уважение окружающих. Вот один из примеров. В XIX веке один из известных русских предпринимателей Савва Мамонтов, находясь в Италии, захотел стать оперным певцом, однако его насильно привезли домой под угрозой отцовского проклятия, к тому же все российские деловые круги были крайне скандализированы произошедшим. https://twilightday.livejournal.com/153285.html
В древности жизнь была бедная. Книги писались руками и доводили до населения только самый минимально необходимый (религиозный) уровень знаний об окружающем мире. Шаманы и священники не только занимались просвещением населения, но организацией его культурной программы (расписание праздников, разработка ритуалов, художественное оформление).

Светская живопись была в самом зачатке и, в основном, рисовала члены на пещерах. Светское актёрское мастерство сводилось, в основном, к потрясанию членом и попой на публике. Занимались этим, в основном, юродивые и цыгане

)
они были крепостные. а в театр ходили богатые. как им не презирать рабов?!
Их и сейчас не особо любят. Редкие люди - Никулин, Леонов только подтверждают, что в лицедеях нет ничего естественного.
Искусственные эмоции сильно раздражают людей, которые влюбляются в сценических персонажей, сыгранных лицедеями разного пола.
потому что их ремесло ставили в одном ряду с проституцией
Потому что они смели жить не «как все»