Гуманитарные науки

Великая Отечественная война

Почему больше почтения отдается только сухопутным операциям, ведь если и флот был еще?
Надежда Ли
Совершено верно подмечено предыдущими ответчиками - советский Балтийский Флот с большими потерями прорвался из Таллинна в Кронштадт и Ленинград, прижался к родному берегу и всю войну провёл взаперти в Финском заливе. Поэтому советскими флотскими победами хвастаться не приходится. Победы над круизными лайнерами, учебными судами и плавучими госпиталями военными победами считать постесняемся. Речь в абзаце, напоминаю, пока ведём о Балтийском флоте.
Кстати, михалковский "дядя Стёпа" вам многое порасскажет о линкоре "Марат", он же "Петропавловск".
Великобритания имела небольшую армию, ориентированную, главным образом, на защиту колоний, поэтому крупных сухопутных побед ждать от неё не приходилось. А огромный английский флот воевал. Воевал с таким напряжением, что советскому флоту не приходилось воевать за всю его историю. Королевский флот с большими потерями выполнил две важнейших задачи, для которых он и был создан -
1. Блокировал германское транспортное судоходство в Атлантике.
2. Не позволил удушить свою страну морской блокадой.
Все данные о КАЖДОМ корабле, равно как о победах и потерях - в открытом доступе и расписаны поминутно.
Совершенно верно подмечено ответчиком выше - "когда историю ЧИТАЕШЬ, тогда всё по-другому". А, может быть, дело всё-таки в том, кто историю ПИШЕТ?
Зачем же историю читать - пора историю ЗНАТЬ.
Россия сегодня болеет историей. И не только историей.
Так что о британских победах пускай сами британцы и трубят.
О черноморских же"победах", извините, рассказать лимит не позволяет.
Галина Поспелова
Лучший ответ
Вероника Галлямшина С тобой все ясно "Чурсина"
И с твоими многочисленными ЛО тоже. Ты и Знахарь одна и та же морда "Элита" так сать сайта
Хитрожопость до добра не доведет, впрочем тебя, сумасшедшего мудака это не касается .По тебе психушка плачет
Галина Поспелова Температурку сегодня измеряли?
Потому что битва была именно за территорию, а не акваторию... Найди хоть один флот от Ленинграда до Севастополя!
Для дурней и неучей советский флот отсиживался на базах .А для тех кто читает историю дело обстояло совсем по другому -
Немцы при содействии финнов фактически заперли Балтийский флот в Финском заливе установив минные поля и заграждения

Плотность их была такова что Вероятность встречи подводной лодки с заграждением из контактных мин была порядка 0,5 то есть 50 шансов из 100 что лодка подорвется на мине даже не попав на коммуникации противника при самых оптимальных углах преодоления
Такая же опасность подстерегала ее когда она возвращалась на базу

Были установлены шумопеленгаторные станции Вдоль рубежа патрулировали противолодочные корабли и катера противника.

На этих минных полях погибла не одна лодка и только в 1944 году после того как Финляндия вышла из войны эти минные поля удалось нейтрализовать
С этого момента исчисляются все крупные победы подлодок БФ в том числе и уничтожение крупнейших немецких транспортов "Вильгельм Густлоф", "Гойя" и "Генерал Штойбен"
Потому что советский флот отсиживался всю войну на базах. Просто ради интереса сравните результаты советских подводников с немецкими. английскими или американскими -это реальный ужас.
Это ты сейчас о чем?
почему? танки были, но как пришли так и прогнали
Нуржан Абылханов знаешь легендарный т-34? из чего его бронелист был? спроси у ветерана
Потому что на 70% операций было выполнено сухопутными войсками