Гуманитарные науки
Во времена Руси что находилось на месте территории современной Москвы? Были ли уже там какие-то поселения?
Был захолустный ничем не примечательный городишко, основанный, как думают историки, в 1147 г. Так и осталась бы таковой, если бы не монголы. Москва возвысилась лишь благодаря пресмыкательству её князей перед монголами, москвичи даже вместе с ханом Узбеком подавили антимонгольское восстание в Твери в 1327 году.
{..halima~ Millatova..}
Да это была захолустная окраина и московиты называли себя украинцами а потом хохлы украли у них это название и стали называть их русскими или москалями
любите вики...
"Возраст Москвы точно не известен. Первые поселения возникли на территории Москвы в эпоху неолита, около 8 тысяч лет до н. э. [64] В Царицынском парке обнаружено поселение среднего бронзового века фатьяновской культуры... С конца 1-го тысячелетия н. э. в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. "
---
А тем временем
"К концу столетия Киев подвергается сильным опустошениям от набегов половцев. В XII веке нападение половцев продолжаются; Киев страдает и от опустошений во время княжеских усобиц. В то же время начала падать и торговля Киев, так как восточная торговля избрала другие пути. Сильный удар был нанесен Киев Андреем Боголюбским, войска которого 8 марта 1169 г. взяли город. Два дня победители грабили Киев; множество жителей было отведено в плен. В 1203 году Киев подвергся новому опустошению при взятии его Рюриком Ростиславичем."
Киевляне прославились тем, что убили монгольских послов.
---
национальная черта характера, однако!
---
А тем временем
---
национальная черта характера, однако!
Я не ведаю в какой год Русь переименовали в Русиа, но Россией Русию стали называть при Царе Алексее Михайловиче Тишайшем, это началось приблизительно в 1645 году, к тому году Москва была городом уже 400-500 лет, а может быть и старше, это зависит от того датировке от каких летописей верить.
Марина Горчакова
А может Россия это совсем не Русь?
Открой Москва Википедия и прочитай о прошлом Москвы