Гуманитарные науки

Где почитать или авторы которые изучали Тартарию - государство в древности на территории современной России ???

Про это можно почитать только у шарлатанов и фантастов.
Оксана Марченко
Лучший ответ
Татьяна Артемова вы специалист по шарлатанам и фантастам ?
Тартария существовала не как реальная, а как мифологическая страна.
Тартарию можно ставить в один ряд с такими известными мифами, как Атлантида, Земля пресвитера Иоанна, Беловодье, светлый град Китеж.
Тартария рассматривается как terra incognitа для европейцев — «земля неведомая» (в противоположность terra cognita, «земле знаемой»), пространственная область, которая удаляется от центра обитаемого мира и помещается на краю карт; наполняется воображаемыми географическими объектами, населяется фантастическими существами.
Dмитрий -]Everlast[
Фейки, они и в Африке фейки.... слово "тартар", "татары", "тартарары" никак не могло появиться в 10-м веке, тем более что это греческое слово, и так греки называли крестоносцев в 4 крестовом походе. Так что карта того же Ортелиуса подделка.... или просто назвали от балды, потому как "татар" - это люди ада, черти, нечисть...
Лариса Беляева
В библиотеке студии клоунады при школе для умственно отсталых детей. Только для этого надо сдать вступитальный экзамен, что Вам до сих пор не удалось...
Андрей Дударев
Начните с википедии, просто наберите Тартария. там более или менее адекватная информация, внизу страницы есть много ссылок в том числе и на первоисточники. Не читайте разных альтернативщиков, и прочих любителей фолк хистори, иначе рискуете превратиться в исторического фрика!
Артур Рудаков
Тартария - результат буйной фантазии западноевропейских картографов.
Хотя Россия все время воевала с разнообразными тюркскими племенами, которых называла татарами, про Тартарию никто ничего не знал.
Не жаль вам тратить время на лженауку?
Я бы посоветовал начать отсюда https://yandex.ru/search/?text=Тартария&lr=213&clid=1836588 Затем можете посмотреть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Тартария или здесь https://www.rgo.ru/ru/article/vsya-pravda-o-tartarii
Мария Луговая
Татьяна Артемова спасибо за информатцыю
Лариса Беляева На сей карте надпись Россия, вы хоть сами то с головой дружите? Какая нахрен Россия в 10-м веке?