В I тыс. до н. э. славяне еще не выделились в самостоятельную этническую группу. До сих пор не ясно, на какой территории и когда славяне отделились от индоевропейского этноязыкового един¬ства. Анализ лексики древнеславянского языка позволил ученым предположить, что предки славян входили в балто-славянскую языко¬вую общность, занимавшую территорию к югу от линии Западная Двина — Ока. На севере они соседствовали с финно-угорскими, а на юге с иранскими этнокультурными массивами. В начале I тыс. н. э. из единой балто-славянской общности выделя¬ется праславянская группировка. Во II—IV вв. ее соседями являются два крупных межэтнических объединения, возглавляемых на юге го¬тами и на западе вандалами. Известный петербургский ученый Г. С. Лебедев утверждает, что в составе или в контакте с этими обра¬зованиями праславяне прошли важный этап этнической консолида¬ции: к IV в. относятся первые известия о политической активности венедов и антов. Название «славяне» появится лишь в VI в. Античные авторы упо¬минали славян под именем венедов, готские хронисты называли их антами (некоторые авторы полагают, что антами славян называли степняки) , византийцы . Великое переселение народов, проходившее с IV по VII в сущест¬венно изменило этническую картину мира. Магистральным путем для движения этносов с востока на запад стало Северное Причерноморье. Кочевые племена волна за волной накрывали
Восточную и Среднюю Европу. Гунны в IV—V вв. разгромили державу готов, тогда готы, гепиды, вандалы и др теснимые степняками, двинулись на запад и юго-запад, «взламывая границы Римской империи» В образовавшуюся географическую нишу и устремились прасла¬вяне, в ходе мощной экспансии заселившие огромные пространства. Начиная с V—VI вв. они фиксируются (и археологически, и письмен¬ными источниками) на территории от южного побережья Балтийско¬го моря на севере до Дуная на юге, от Вислы и Одера на западе до среднего Днепра и Дона на востоке. Они дошли до верховьев Волги, до Адриатики, проникли на Пелопоннес и в Малую Азию. Период древнеславянского единства заканчивается в последней четверти I тыс когда славянская общность распадается на три ветви: восточную, западную и южную.
Гуманитарные науки
Славяне жили на территории современной России не всегда, откуда они пришли вообще?
Мы прилетели с Марса.
Cчастье Снова _В Моде
Как я сам не догадался.
Византийские историки словом склавин обозначалия славянские племена, жившие между Днепром, Дунаем и Тисой. Впрочем, далльше на восток и север византийцы не ходидили, поэтомцу могли и не знать: жили ли славяне в указанных места. Жили, однако.
Мульт Маугли - А мы идём на Север