Гуманитарные науки
Мифы о Второй Мировой войне
Какие вы знаете?
Самые вредоносные мифы, искажающие правду о Второй мировой войне https://rg.ru/2020/02/12/rg-razoblachila-vredonosnye-mify-o-vtoroj-mirovoj-vojne.html
что немцы сами на себя напали, атаковав радиостанцию в Гляйвитце
Светлана Черкасова
кстати, не слышал такого. Можно поподробнее?)
Весьма популярный миф что ВМВ закончилась 2 сентября 1945 года.
Амангелды Сырлыбаев
а на самом деле когда это случилось по мнению местного эксперта?
Миф о неоправданно высоких потерях Красной Армии - "закидывании трупами". Пожалуй, самый избитый.
Что началась война 1сентября 1939 года
Светлана Черкасова
а в чем тут миф? 1-2.09.39.Даже загуглил для подстраховки)
1) Миф о невозможности/отсутствии сотрудничества между Германией и СССР накануне WWII.
2) Отрицание оккупации части Польши советскими войсками в начале WWII.
3) Неготовность СССР к войне, внезапное нападение Германии.
4) Т. н. пропагандистские мифы - типа подвига героев-панфиловцев, кот. на самом деле был выдуман корреспондентами "Красной Звезды". Тогда как многие реальные подвиги остались забытыми, а люди, их совершившие, не получили наград.
5) Миф о том, что евреи не сопротивлялись. О том, что евреев "спасали", а сами они не воевали. В СССР замалчивалась история еврейских повстанческих отрядов, героическое сопротивление Виленского, Белостокского и др. гетто.
6) Отрицание роли союзников и их вклада в дело Победы.
7) Миф о том, что все советское население как один встало на защиту отечества. На самом деле, в СССР было большое кол-во коллаборационистов.
8) Миф о блестящих победах ВМФ СССР во время WWII.
9) Миф о том, что Хатынь сожгли немцы.
10) Миф о том, что все разрушения культ. -исторических, промышленных и жилых объектов на территории СССР нужно приписать исключительно нацистам, тогда как многие из объектов взорвали советские диверсанты.
9) Миф о том, что Хатынь сожгли немцы.
Юлия Бероева
и спасибо
Татьяна Щапова
1) гитлер предложил пакт о ненападении 1 августа 39года когда советские войска были в полу окружении на Халхин-Голе
2) Из "Польши" в 39 выгнали польских оккупатов.
3) немцы напали при 3,6млн пехоты (без сотелитов) в СССР в 1000км от границы было 2,1млн солдат.
4) подвиг панфиловцев был чему свидетельство 1000немецких фоток место опознать не удалось.
6) комуняки выпускали тыщи книг о востании евреев в минске, и других городах. А поляки предали гетто в варшаве.
7) Союзныные армии появились только в 44-м это армии Югославии, болгарии, румынии, польши, венгрии. Сша и британская империя были не союзники а попутчки.
8) Не ращу не слышал о блестящих победах вмв.
9) белорусскуб хатынь сожгли украинцы
10) Немцы напали они должны платить.
9) белорусскуб хатынь сожгли украинцы
10) Немцы напали они должны платить.