...с цивилизациями, обнаружеными на какой-нибудь экзопланете. Допустим, прилетаем в 2300-ом году в систему Трапист и находим цивилизацию на уровне радиотехнического века. Сами мы в лице земного экипажа к тому времени уже генно-модифицированные квантово-нейронные киборги. Люди, но модернизированные до идеальных организмов.
И что... мы будем только за ними следить, изучать их культуру и устройство и не вступать в контакт? Ну как вы сами думаете? В этом обнаруживается какой-то резон и причина, если себя поставить на место пришельцев с другой звездной системы?
Смоделируйте.
Гуманитарные науки
Предположим, среди НЛО мы видим аппараты "шефской" цивилизации, дежурной по Земле. Но разве мы стали бы поступать также?
см. прогрессорский цикл Стругацких.
Arman (Na Sayte)
"Трудно быть богом"? Для начала пусть хоть фильм посмотрит... Стругацкие - не та литература, с которой надо НАЧИНАТЬ знакомство с фантастикой. Сломаться может на первой же книжке.
Я тебе так скажу, наш нейронный киборг.
Представь что ты идешь по летнему полю, с ромашками и пчелками. Вокруг поют жаворонки и бегает твоя собачка Лесси.
и вдруг ты со всего маху наступаешь ногой в огромную вонючую коровью лепешку. Чертыхаясь ты наклоняешься к ней и видишь, что она до краев заполнена опарышами. Они бесконечно двигаются шуршат жрут лепешку и друг друга, и тут же гадят под себя. Скажи.... мой долбоквантовый друг.... тебе интересно было бы узнать о чем они хотят поговорить с тобой? О чем думают, о чем мечтают, какие поют песни и как относятся к любви и вселенной?
Вот тото.
Ты бы вытер ботинок, плюнул, выматерился и побыстрее пошел дальше. И более не спрашивай меня, глупый восторженный школьник, почему другие цивилизации не вступают с нами в контакт и все время тщательно от нас прячутся.
Вот тото.
Гульнара Идрисова
БРЕД! Опарыша!
Мы, во-первых, напомню, намеренно ищем разум во вселенной уже не первое десятилетие и никогда не станем в будущем относиться к любому его очагу в другом месте вселенной как к "лепешке"... Во-вторых, мы намеренно летели к этому очагу и наконец-то его достигли, что вызвало невероятное научное и обзекультурное возбуждение по всей Солнечной Системе во всех слоях общества....
В-третьих, м ыдавно хотели контакта, поговорить, попытаться понять... Так что же мы будем делать, если обнаружим, что разум не такой как у нас.
Стругацкие в своё время написали книгу " трудно быть богом"
именно там перед героями возникает выбор вмешаться, либо нет.
они вмешиваются, и изменят историю, к сожалению, там не рассказывалось, что потом стало с той цивилизацией, вероятно они испугались последствий, ибо мы знаем множество печальных примеров в своей истории, когда сталкиваются цевилизации находящие на разных уровнях развития, одна из этих цивилизаций в итоге погибает, так случилось, с индейцами в америке, и смножеством других более мелких племён аборгенов, в одних случаях аборигены ненавидят пришельцев, в других обожествляют и требует, чтоб те всё за них делали, а потом опять ненавидят, когда не получают желаемого
Игорь Максимов
книга из цикла про разные цивилизации, книги тоже очень разные
Посмотри Старые "Косимические" сериалы.
ЗВЕЗДНЫЙ ПУТЬ, ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА или отечественные ленты ОТРОКИ ВО ВСЕЛЕННОЙ, ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
о ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ И НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ
Где кто-то вмешивается - всегда в основном ГОМНО выходит.
Но с точки зрения ЛЮДЕЙ - они поступают ГУМАННО и ДЕМОКРАТИЧНО, хотя на самом деле уничтожают целые планеты и звездные системы
о ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ И НЕВМЕШАТЕЛЬСТВЕ
Ну если чисто так, гипотетически, то на первых порах - да, только изучать. Ибо, для того, чтобы вступить в осмысленный контакт, как минимум нужно знание языка, жизненного уклада и культуры туземцев. Если мы пришли с целью чисто ограбить более слабых, уничтожить и захватить их территорию (типа как индейцев северной америки) - то это совсем другое дело. Но если мы когда-нибудь отойдём от такого принципа существования (что вряд ли) - то почему бы и нет?