Гуманитарные науки
А кто первым предположил, что Земля круглая?
Кто же впервые осмелился посягнуть на повсеместное, психологически столь глубоко укорененное в человеческом эгоизме и невежестве заблуждение, что земля плоская и мы находимся вблизи ее центра? Первым предложил считать Землю шаром Пифагор, знаменитый древнегреческий философ, родившийся на о. Самос в 584 г. до н. э. Может быть, он узнал, что Земля шарообразна от египетских жрецов. Но в том и состояло отличие греческой философии от сакрального знания, что философы не только не скрывали от непосвященных своих знаний, но и старались их обосновывать. Три доказательства шарообразности Земли мы находим в книге Аристотеля "О небе".
Д. А. Медведев.
Джордано Бруно, за что и был сожжен!
Инна Стеценко
Не говорите чушь!!! Почитайте книги Дж. Бруно и протоколы его допросов - увидите за что он был сожжен.
Людмила Родионова
это вряд ли, он был всяко после пифагора
идийцы аднака задолго до нашей эры
сейчас не помню имени, но уже один из древних греков предположил что земля круглая. он анализировал затмения и понял это
галилео галилей
Галилео Галилей
Галилей
Пифагор не предполагал, а уже утверждал, что Земля шароподобна, Аристотель доказал, что Земля имеет форму шара.
-Коперник или Бруно или Галилей - к этому понятно отношения не имеют.
А кто первым предположил - об этом история умалчивает,
Аристотель.. ему на голову яблоко упало и он подумал: "к чему бы это"
Аристотель, товарищи.... Он привел даже 4 доказательства.... к сожалению я помню только 2 -
1) Земля отбрасывает на Луну тень круглой формы
2) Корабль при отплытии через некоторое время скрывается за горизонтом, чего в случае плоскости планеты не было бы....
николай коперник наверное))) )