Земля не шарообразная, она имеет форму Эллипсоида
В геодезии и космонавтике обычно для описания фигуры Земли выбирают эллипсоид вращения или геоид. С геоидом связана система астрономических координат, с эллипсоидом вращения — система геодезических координат.
В России/CCCР с 1946 года для описания формы Земли для геодезических целей используется эллипсоид Красовского
http://ru.wikipedia.org/wiki/Земной_эллипсоид
Гуманитарные науки
Наши знания о форме Земли постепенно уточняются. Поначалу в представлении человека Земля была плоской. Затем стала совершенно круглой (идеальной сферой) . Позже Ньютон показал, что земля сплюснута из-за своего быстрого вращения. По мере роста точности измерений оказалось, что форма Земли ещё сложнее. Её начали представлять ещё более сложным эллипсоидом. Но точные измерения показали, что поверхность не может быть представлена в аналитической форме. Поэтому для практических задач геодезии, астрономии, требующих высокой точности, отличия эквипотенциальной поверхности уровня моря от поверхности идеального эллипсоида начали приводить в виде таблиц, характеризующих отклонение реальной поверхности уровня моря – геоида – от идеальной поверхности эллипсоида.
Земля. Поспорили с друзьями какая Земля круглая или нет? Если да то по чему.. . Заранее Спасибо Всем!
Круглые, как известно, бывают только дураки :)
А Земля - имеет форму геоида. Это нечто такое, шарообразное.. .
А вопрос "почему" может быть понят двояко, с поправкой на сомнительность орфографии: "почему она такая" и "по чему это видно"...
Первое - следует из геометрических свойств нашего пространства. Тело с минимальной площадью поверхности при максимальном объёме - это именно шар. А гравитация - из тех воздействий, которые стремятся довести объект до этого предельного случая.
Второе - тут можно вспомнить Аристотеля, который, говоря о форме Земли, указывал на известные эффекты с линией горизонта и форму тени во время лунных затмений.
"Земля имет форму чемодана. " (с)
...чемодана очень похожего на шар.
Хотя уже чётко ответили - эллипсоид вращения / геоид / эллипсоид Красовского.
...чемодана очень похожего на шар.
>> какая Земля круглая
Очень Земля круглая.
>> по чему.. .
По поверхности.
Потому что пространство симметрично. Пространству пофиг, лево-право, верх-низ - все направления равноправны. Нет какого-то особого направления, в котором расстояние от центра до поверхности должно быть другим. Стало быть, расстояние от центра Земли до поверхности одинаково во всех направлениях. Это окружность (сфера, если речь о трёх измерениях).
Очень Земля круглая.
>> по чему.. .
По поверхности.

я стесняюсь спросить, а вы глобус видели?
Земля квадратная, сам видел-не верите? ну и ладно.
замля имеет форму шара чуть сплющенная у полюсов
земля круглая потому что все при все планеты солнечной системы имеют форму шара и даже наша близкая звезда солнце .
эллипсойд