Гуманитарные науки

А мог ли крестьянин в Юрьев день не перейти к новому рабовладельцу, а свалить куда-нибудь на свободу, например в Сибирь?

Мог и сбежать, и не только в Юрьев день. Если в течение пяти лет крестьянина никто не нашел, он уже мог считаться вполне свободным. Его не имели права вернуть назад, но все эти 5 лет он должен был где-то прятаться вместе со своей семьей. https://heaclub.ru/vot-tebe-babushka-i-yurev-den-znachenie-smysl-frazeologizma-kogda-pri-kakom-care-na-rusi-byl-vveden-yurev-den-i-kakovy-ego-pravila-kto-otmenil-yurev-den-kogda-ego-otmechayut-data
Светлана Авдеева
Лучший ответ
Рабовладельцы в России???? Блядь, чему вас в школе учат?
Альмира Рафаэльевна Баляева Россия была единственной страной в Европе где до 19 века сохранялось феодальное рабовладение
В теории мог и сбежать - как было сказано выше, на Дон, а позже ЕМНИП были и какие-то официальные программы заселения Сибири, хотя я могу что-то путать.
А теперь представь, что у тебя жена, шестеро детей, старики-родители, а из собственного имущества - только рубаха да лапти. Далеко ты со всем этим счастьем убежишь? Теория с практикой сильно расходились поэтому. Но кое-кому удавалось...
Макс Ветлугин
Можно было сделать проще - бежать на "Дикое поле", то есть в донскую степь. Правило гласило что "с Дону выдачи нет". Царское правительство слушалось этого правила. Таким образом и появились казаки
Елена Смолева
Именно так и появилось казачество
Оксана Никиша
Так вероятно и образовалось казачество. Наиболее свободолюбивые крестьяне убегали на окраины страны и становились казаками.
Казаки и сейчас любят называть себя вольными людьми.
Так а кто стал казаками на Дону, на Кубани, в Запорожской сечи? Многие из бывших беглых крепостных. Да и в Сибири было много беглецов. Не все становились казаками, кто то просто лихими людьми, разбойниками с большой дороги. Сейчас мало что изменилось. Мы то же по сути крепостные у сильных мира сего. Хозяев денег и их верных слуг - политиков и банкиров. Только теперь людей в рабстве и подчинении держат не только полицией, пограничнкиами, таможенниками. Но главные наши кандалы - деньги. Есть много бабла, ты свободен как перелетная птица. Никто тебе не указ, ни коронавирус, ни законы государств. Нет денег. Сиди в своей хрущевке, паши от аванса до зарплаты и смотри по вечерам телевизор. А на улице не забудь нацепить на физиономию намордник, а в супермаркете помыть лапки спиртовым антисептиком. Жить в маске - судьба твоя.
Чтобы стать снежным человеком?
Doom =)
На самом деле что крестьяне были рабами жили в говне и нищете у помещика миф, советское клише
Жили они вполне зажиточно, неплохо зарабатывали держали скот
И сами не собирались уходить
Елена Смолева Вы лично со свечкой инспектировали жизнь крестьян в то время?
Мог. В слободу.