Гуманитарные науки

Являлось ли переселение крестьян в Сибирь в рамках Столыпинской реформы добровольным?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ТАК!
Альбина Чернышова
Лучший ответ
Первая половина 20-го века, потепление климата, открылся северный морской путь.

Ареалы животных и человека автоматически при этом смещаются в зону более холодного климата. В России - в направлении востока и северо-востока, в сторону полюса холода (Верхоянск).
Являлось - им землю давали бесплатно, освобождали от налогов на несколько лет., обеспечивали перевозку вместе со скотом и имуществом. Другое дело - климат в тех краях не курортный, земли от тайги расчищать приходилось, общины не было - некому поддержать... не все выдерживали - кто-то умирал там, кто-то пробовал вернуться... а обратный проезд никто не обещал оплачивать.
Алёна Лапицкая
Нет, не являлось. Было потом использовано в "оргнаборе": все детали можно было узнать, прибыв на место. Люди не могли заранее владеть ситуацией, потому и не могли отвечать за свое будущее, давать или не давать на него согласие. Добровольно они принимали лишь некоторые блага в виде "подъемных", недостаточные, однако, чтобы при случае иметь возможность изменить все "как было" — такое развитие ситуации не допускалось заранее.

Столыпин копировал Георга III. Правда у Столыпина была свободная земля, а Георг просто сгонял с помощью лордов-судей крестьян с земли, которые образовывали "голодные руки", шедшие в города в ручное производство (дословно: мануфактуры), почему Англия и совершила первую в мире промышленную революцию к 1816г. (в это время Георг уже был недееспособен и за него правил его регент 1810...20).

Вот Россия и стала другой ипостасью: "житницей". Но вообще-то все правители строили за счет крестьян, мало беспокоясь о них: считалось, и вполне обоснованно, что крестьянин с голоду не помрет, себя и семью прокормит.
Ага, конечно. Мечта их всех жизни, в Сибирь поехать.
Alisher Akhmetov