Гуманитарные науки

Столыпинская реформа

Единственной партией, поддержавшей реформы П. А. Столыпина, была:
Союз русского народа
Конституционно-демократическая (кадеты)
РСДРП
Союз 17-го октября (октябристы)
Петра Аркадьевича Столыпина поддерживала партия октябристов - Союз 17-го октября, т. к. они были заинтересованы в буржуазных преобразованиях России.

Октябристы, поддержавшие третьеиюньский переворот, составили самую значительную фракцию. Председателем Думы был избран лидер этой партии А. И. Гучков. Октябристы блокировались с фракциями умеренно правых и националистов. Этот блок действовал до конца полномочий III Думы. Сложившееся соотношение сил позволяло правительству лавировать, опираясь на октябристский центр. При обсуждении законов была возможность создавать, в зависимости от ситуации, левое октябристко-кадетское или правооктябристское большинство.
События 3 июня 1907 г. завершили период, который открывался Манифестом 17 октября 1905 г. , когда была сделана первая в отечественной истории попытка сочетать самодержавный режим с конституционной формой правления. Однако 1907 г. не был возвратом к 1904 г. По словам С. Ю. Витте, «революция в умах» совершилась, и ее сила превосходила силу существующего режима. Страна уже пробудилась к политической жизни.
Царское правительство, несмотря на общий его консерватизм, понимало, что укрепить свою власть можно только путем обновления страны. Программу преобразований, которые помогли бы избежать новой революции, отстаивал и осуществлял председатель Совета министров, одновременно занимавший и пост министра внутренних дел, П. А. Столыпин. Его концепция модернизации России требовала нескольких условий. Следовало сделать крестьянина полновластным собственником, освободив его от опеки общины; осуществить всеобщее обучение грамоте, что поможет распространению среди крестьянства сельскохозяйственных знаний; добиться усиленного роста промышленности, подкрепленного развитием внутреннего рынка.
Эти условия позволяли изменить социальное лицо России. Создав крестьянина-собственника и укрепив среднюю буржуазию, правительство рассчитывало оформить в их лице новую социальную опору самодержавия. 9 ноября 1906 г. был издан указ «О дополнении некоторых постановлений действующего законодательства, касающихся крестьянского землевладения и землепользования» . В дальнейшем, дополненный и переработанный в III Думе, он стал действовать как закон 14 июня 1910 г. , 29 мая 1911 г. был принят закон «О землеустройстве» . Эти три акта составили юридическую основу серии мероприятий, известных как аграрная реформа П. А. Столыпина. Суть их заключалась в том, что отныне каждый крестьянин мог объявить частной собственностью надел земли, находящийся в его пользовании. Он мог свободно выйти из общины, избрать свое место жительства и род занятий. Крестьянам было обещано полное уравнение в правах с другими сословиями.
Наталья Польщак
Лучший ответ
в чём вопрос?