Гуманитарные науки

Посоветуйте книгу или статью на эту тему.

Люди, вы не находите сходства между славянами и скандинавами, как внешне и культурно, так и религиозно? Ну очень уж похож эти народы. Посоветуйте книгу на эту тему.
Азим Кахаров
Вообще-то сходства со славянами у скандинавов чисто поверхностное .
С индоиранцами у славян гораздо больше общего .
К примеру миф о победе над трёхглавым демоном . Кроме славян и индоиранцев он только греков есть, но у последних он не выделяется . А вот у первых двух это доминирующий миф .
Или вот - славяне и индоиранцы ставят столб, на который вбираются во время праздника в марте, тогда как все остальные индоевропейцы это делают в мае .
Или к примеру и те и те единственные среди индоевропейцев, кто хорошо относится к драконам и волкам .
Славяне почитали бога «крокодила» и у них в мифологии есть «огненный змей» . По-приданию после смерти мужа к его живой супруге может явится это существо . Так как во всех мифологиях в мире после смерти умершего к его родственникам является его дух, то это дух умершего . Но почему его называли змием? Не называли же славяне дым стелящийся в сторону змием . Остаётся только одно - славяне отождествляли себя с драконами . А это скифо-сарматская фишка . Насчёт волков - прочитайте про лютичей . Их самоназвание вильцы, тоесть волки . И это только единичные примеры .
Со скандинавами у славян только одно общее - представление о конце света . И у тех и у тех во время этого события гигантское псовое съест солнце, но на этом сходства кончаются .
Почитайте Гусеву, заслуженного современного русского учёного .
Денька Жданов
Лучший ответ
За спичками.

Удачи!