Гуманитарные науки

Морской рыбный промысел ведется как правило не далеко от берега (10-20км) дальше рыбы все меньше и меньше?

В сотнях км от берега только редкие виды рыб встречаются которые не питаются планктоном? как ловят акул, сетью ведь ее не возьмеш?
Океан — пространство, к сожалению, абсолютно непредсказуемое. Очень часто случается так, что в одном и том же месте в один год было поймано много рыбы, а на следующий сезон — она попросту исчезла. По мнению специалистов, оказывать прямое негативное влияние сам лов может в основном лишь на поздно созревающие разновидности рыб, склонные к созданию плотных и устойчивых долговременных скоплений. Высокими промысловыми качествами также отличаются: осетровые; лососевые; карповые; сельдевые; тресковые; скумброидные. Большая часть морской биофауны у нас в стране добывается, конечно же, на Дальнем Востоке. Важнейшими акваториями при этом в регионе являются Сахалин, Амур, Охотское побережье, Приморье. В последнее время российские суда дальневосточного флота ведут промысел также в водах Индийского океана и в южной части Тихого. Конечно же, очень хорошо развит у нас в стране рыбный промысел и на Камчатке. Довольно-таки много рыбы россияне ловят и в Каспийском море. Добывают водную биофауну на территории России, конечно же, и в Балтийском море (Калининградская обл.), а также в Черном и Азовском. Некоторое количество рыбы поставляется на рынок и из Северного Ледовитого океана.

Достаточно интересными фактами, связанными с рыбным промыслом, можно считать и такие: ежегодно при ловле дикого лосося в сети запутывается и в последующем погибает еще 137 видов морских животных; в траулерские сети для креветок ежегодно попадает 28 тыс. морских черепах; запутывается в рыболовных сетях и около 300 тыс. особей китов, морских свиней, дельфинов; акулы убивают до 12 человек в год, люди убивают до 11 500 акул в час; ежегодно обратно в море выбрасывается порядка 73 млн акул, уже после того, как у них будут обрезаны плавники. https://fb.ru/article/461909/ryibnyiy-promyisel-osobennosti-interesnyie-faktyi
Юлия Литвинова
Лучший ответ
дальше нельзя. дальше пираты рыбу ловят.
Не совсем -Вы говорите про ловлю на шельфе. в открытом океане тоже ловят -пелагические виды рыб, но в целом, да, в прибрежных водах рыбы побольше.
Valera Leric
Елена Ничога правда что мясо акулы имеет специфический вкус? консервы не делают из него?
Valera Leric Смотря какой... А консервы делали, только продавали не как акулятину, а под брендом"морская форель",например:))
да акул и не ловят в промышленных масштабах, они нахер ни кому не нужны. Мясо ссаниной воняет.
А ловят их на здоровенный крюк с мясом.
Елена Ничога чем мясо воняет? как на крючок, они же веревку перегрызут нараз...? я как то ел, если не обманули, маленького акуленка, ничем не воняло...
это не правда, сильно зависит от того о каких водах речь. Почитайте знаменитую историю от Тура Хейердала про его путешествие на Кон-Тики и там ясно написано что недостатка в рыбе не было.
Елена Ничога консервы не делают из него?
вики апвеллинг
Сергей Зленко
где есть рыба и где разрешено там её и ловят. и там же на борту рыболовных судов и перерабатывают, так что расстояние до мест лова не определяющий фактор. это у берегов всё повыловили. а в океане худо бедно ещё осталось что ловить.
Ира Кондрашова
Гренландская банка - далеко и мелко, все туда ловить шастают.
Елена Ничога тоесть я правельно мыслю?
Рыбу ловят НЕ далеко и НЕ близко от берега, а там, где ЭКОНОМИЧЕСКИ ОПТИМАЛЬНО.
И в океане ловят тоже. Ловить можно в любой точке мирового океана. И промысловых рыб вдали полно. Вопрос в том, что сроки вывоза рыбы на приемные базы ограничен возможностями судна по хранению, заморозке, засолки и пр.
Плавучие рыбоконсервные заводы работают по всему миру, как базы рыбообработки и обслуживат флотилии небольших судов, которые свозят на них улов с округи.
Артем Мармузов