Гуманитарные науки
На чем основан атеизм? Если его нет атеист прав, а если есть, нет, 50 на 50, только в первом случае он будет лишь прав а
В последнем лжецом и клевещиком. Неужели быть правым важнее чем не оказаться лжецом?
Настоящий атеизм должен основываться на официальной науке и познании мира научными методами. Тогда и места для бога в мировозрении попросту не останется. Он отпадет сам, за ненадобностью. Т. е. атеист даже захочет уверовать, но не сможет, т. к. те пустоты, ради заполнения которых и был придуман бог - будут заполнены научными знаниями.
Научный атеизм основан на науке, стихийный - на логике: неверие во все сверхъестественное. Знаю атеистов без образования, без знания физики, биологии, основ дарвинизма, геологии, палеонтологии, эмбриологии, генетики.
Эпикур примерно за триста лет до этой вашей эры это объяснял примерно так:
Если боги хотят искоренить зло, но не могут, они не всемогущи.
Если могут, но не хотят, они злы.
Если могут и хотят, то откуда берется зло?
Если не могут и не хотят, то что это за боги?
Если могут, но не хотят, они злы.
Атеизм появляется из того, что людей неверующих раздражает мировоззрение верующих, их ограничения и правила, а также ритуалы и вообще присутствие в обществе религий. Не будь такого раздражения, атеисты никак бы себя не обозначали и о их присутствии никто бы не знал.
Роман Шульга
Нет. неверно. Весь прогресс человеческой цивилизации есть преодоление идеи божественного промысла в сути вещей, а не отрицание религиозных обрядов.
Во втором случае он будет всего лишь неправ. Ни о какой лжи и клевете речи не идёт.
Aleksandr Efremenko
так как Бога не доказать не опровергнуть атеист всю жизнь обманывал сам себя и отрицал истину.
На гордыне. Типа:" Я не нуждаюсь в гипотезе Бога". Ну-ну... Пока жаренный петух не клюнет.
Лучшее лекарство от атеизма - миномётный обстрел. Излечивает всех!
И что?
А в первом случае, если бога нет, то лжецами и клеветниками становятся все верующие.
Шансы у всех равны.
Aleksandr Efremenko
есть ведь альтернатива, просто оставить этот вопрос под вопросом.
на данный момент как раз нет лжеца, и нет человека который оказался прав, сам атеизм ведь в двух словах, что планета создавалась сама, из космоса, остальное-биология
дичь