Гуманитарные науки

Кто проживал в древности в странах KATAY и CHINA?

На старинных картах были и KATAY и CHINE,так что это не синонимы, как многие думают, а названия разных стран и земель.
Василий Махров
Если мы углубимся в историю, то узнаем, что на территории современного Китая существовали 2 государства. Это государства КАтай, северней Великой китайской стены и Чина (China), соответственно, южнее. Причём основную культуру, традиции, технологии и достижения цивилизации принесли белые люди-китайцы. Это признают и в современном Китае (Чине), что порох, шёлк и другие достижения принесли им "чужие", другой народ.

Государства вели непрерывные войны. После победы ханьцев над китайцами, народы Катая, спасаясь, двинулись в начале н. э. на запад, вызвав Великое переселение народов.

Народ хунну, составляющий костяк государства КАтая стал известен в Европе, как гунны. Позже он слился с белой расой европы. Также народы КАтая известны тюрки, и их тюркский язык. Были образованы государства тюрков: Туркмения, Турция.

Ист: Лев Гумилёв История народа хунну.
Алексей Кочин
Лучший ответ
катайки и чинарики
Андрей К.
О китайской стране "Katay" в интернете информации не нашёл. Карту можно лишь охарактеризовать общими фразами. - Китай издавна населён множеством народностей с довольно разными языками. Причём, этнические различия между севером и югом Китая настолько возрастают, что принимают расовый характер.

Северная часть Китая тяготеет к относительно крупному монголоидному телосложению. Одно время (климатический оптимум голоцена) до северной кромки даже добирались (?) европеоиды.

Южная - к мелкому со значительными чертами экваториальной расы (увеличению челюстей и, особенно, губ; потемнению кожи).

Китай на протяжении своей истории распадался на мелкие княжества и вновь объединялся, но чаще (?) представлял собой соперничество между севером и югом.

Вероятно, широтные различия Китая похожи на различия между Алтайским краем (аналог южного Китая) и расположенной севернее Новосибирской областью (аналог северного Китая). Новосибирцы белы как снег, высоки, осанисты, разговаривают на литературном языке и похожи не то на богов Олимпа, не то на безмолвные мумии-привидения. Жители Алтайского края пониже, коренастее, румянощёки. В общении не гнушаются древнерусизмами ("украинизмами") и жизнерадостными матами. Настолько жизнерадостными, что проезд на поезде столицы края проспать невозможно))
Ziqi B............v
Василий Махров говорят природа ничего впустую в человеческом теле не создала, но для чего неграм нужны большие губы?
и больше всего меня удивил китаец с почти такими же губами как у негра!
Ханьцы.. В Вашем "Катае" еще и кидани:))
«Катай» - историческая область . Так называли север современного Китая . Там жили изначально племена жун, потом их потомки хунну и сяньби, потом тюрки Ашина, потом уйгуры, потом кидани и тангуты, потом чжурчжэни и тангуты, а потом маньчжуры .
«Чина» - это исторический Китай, его изначально населяли мяо-яо. Это родственники полинезийцев, но под давлением тибето-бирманских народов и индоевропейцев ( по современным данным первые две династии в Китае (Шан и Чжоу) были индоевропейскими ) были вытесненны и ассимилировались, хотя небольшие их остатки живут на юге КНР и «Индокитае» . Сейчас там живёт род хань или современные китайцы .
Я:
Яяя.... :)