Гуманитарные науки

кто такой- менестрель? Почему в древности их почитали?

Менестрель (англ. minstrel, фр. ménestrier от лат. ministerialis — «слуга» ) — средневековый поэт-певец в романтической литературе XIX века.

Понимание слова менестрель не совпадает с теми значениями, которые ему присваиваются на протяжении средневековья в латинских, французских и английских текстах. Так, в средневековых латинских текстах менестрелами называют весьма различных по своему социальному положению лиц, находившихся на личной службе у сеньора и исполнявших при нем какую-нибудь определенную обязанность (ministerium); министериалом в этом смысле, то есть «служителем» , мог называться и придворный поэт (versificator) или потешник (joculator), но слово «менестрель» не обозначало поэтической профессии. Последнее значение слово приобретает в позднем средневековье [после XIII в. ] во французском и английском языках как не вполне точный синоним трувера или жонглёра. Во многих случаях это слово носит явно пренебрежительный оттенок как название потешника низшего сорта («Грязный менестрель» — в «Jeu de Robin et de Marion»).

С XIV века слово менестрель понимается в своем значении как название профессионального музыканта; все сведения, которыми мы располагаем о менестрелях XIV—XVIII вв. , в частности, об их цеховой организации (ménestrandie) в городах Франции и Англии, относятся таким образом к истории не литературного, а музыкального быта.

Сегодня менестрелями называются исполнители авторской песни в ролевой среде, либо исполнители с ролевым уклоном. При этом менестрелями могут быть как и профессиональные музыканты, так и любители. Представителями этого направления в России являются:

Дэн Назгул,
Джем,
Йовин,
Канцлер Ги,
Крыс,
Сауроныч,
Скади,
Тэм Гринхилл,
Хелависа,
Шмендра,
Эльфище,
Eoll Tod
Серж Эгладорский
Мартиэль (Елена Мартынова)
Soweli
Себастьян Перейро)
Лучший ответ
У меня точка эрения на слово менестрель не расходится с общепринятой и озвученной KJIEPOH. Правда никто не объяснил, что значит это в нашей стране. Так у нас это одна из разновидностей или синонимов барда. Но когда к барду применяют слово менестрель, то имеют ввиду, что он еще и хороший музыкант, коим ни Окуджава, ни Высоцкий не являлись. Вот Дольского, у которого не песни, сплошные рулады на гитаре, я бы к этому типу отнес.
Сергей Сергей
придворный музыкант в Средние века. У них есть разновидности по стилю, происхожению певциов и роду службы. Их почитали, т. к. тогда считалось, что барды песней провозглашают мирозданческие, божественные истины. Их дар типа от небесных сил
Viktor Kashkarev
МЕНЕСТРЕЛЬ (франц. menestrel, от позднелат. ministeriales -состоящий на службе) , средневековый (12-13 вв. ) придворный певец и музыкант (нередко также поэт и композитор) во Франции и Англии. В куртуазной лирике воспевал рыцарские подвиги, служение даме. В 14-18 вв. менестрелями называли также простонародных музыкантов, скитавшихся по городам
Менестрель это бродячий музыкан=) почитали потому что это было одно из немногих развлечений
ОК
Олеся Кацер
Певец, музыкант, обычно и поэт (главным образом лирический) , состоявший на службе при дворе феодального сеньора или странствующий (в средневековой Франции и Англии)…