Гуманитарные науки

Освободительный поход Польской армии по освобождению братского народа Тешинской области 1938 года?

В Тешинской области всегда говорили на смешанном чешско-польском диалекте, который чешские лингвисты считали чешским диалектом, а польские — польским. До середины XIX века местные жители свою национальность определяли просто как «местные». В XIX веке «местные» стали делиться на поляков, чехов и силезцев. Никто из них не составлял в крае большинство, но в конце XIX века многочисленные польские эмигранты, которые приезжали в поисках работы из Галиции, переломили ситуацию и в восточной части Тешинской области поляки стали преобладать.
В июне 1938 года во время неофициальных переговоров посла Польши в Германии Йозефа Липски и Германа Геринга последний указывал на допустимость захвата Тешинской области. К 20 сентября польские и германские дипломаты совместно выработали проект новых государственных границ, который позже был отправлен в Мюнхен. 21 сентября 1938 года, в самый разгар Судетского кризиса, польские власти предъявили Чехословакии ультиматум, требуя передачи Заользья. На границе была сосредоточена группа вторжения. 1 октября чехословацкие войска начали отводиться от границы, и Заользье было передано Польше. С Заользьем Польша приобрела 805 км² территории и 227400 жителей. В процессе передачи территорий происходили стычки между местными органами правопорядка и регулярными частями армии Польши, в результате которых погибли, по некоторым данным, от 70 до 100 сотрудников полиции. Число погибших польских военнослужащих не установлено.
После Второй мировой войны Заользье было возвращено в состав Чехословакии.
*A
***a. Anastasiya.d.***
Лучший ответ
Тося Сухова Cпасибо. А проживали ли там словаки?
Тося Сухова Как бы ему самому ответка не прилетела.
Ничем не отличался от столь же освободительного похода Вермахта по освобождению Судетской области. Но во всем виноват Сталин
Ulugbek Umarov кчом ь=бф Чивоме ек щапретил КПГ кооперацию с СДПН, то вместе они бы набрали на выборах в 1933 больше голосов, чем НСРПГ и Нмилкпц с подклтниками ничего бы не светило. Судеты это вообще немецкая территория изначально, поэтому передачу Судет утвердил тогдашний Президент Чехословакии
Польша и по сю пору больна и страдает имперскими амбициями как и пограничная ей Украина, искусственное образование времен СССР .Бандеровцы и вовсе возомнили себя способными создать унитарное государство из десятков коренных национальностей .Однако, не можешь ср... не мучай жо...
Поляки очень неохотно вспоминают такие моменты в своей истории, за которые в свое время Черчилль очень точно охарактеризовал Польшу как гиену Европы
Колян Резников
Польша в то время была полу фашистским государством. Агрессивно стремилась урвать кусок соседа, в том числе и советского.