Гуманитарные науки

Суффикс «л» и в слове смог

Если глаголом пробавляется суффикс л в прошедшем времени, то где л в слове „смог“ ? Или есть какое-то исключение ?
Tagir Ismailov
В глаголе СМОГ есть суффикс прошедшего времени -Л-. Просто он НУЛЕВОЙ, то есть в данной форме не выражен в произношении звуком, а на письме буквой. Как и нулевое окончание, он становится выраженным в других формах слова – в формах прошедшего времени женского, среднего рода и множественного числа:
◆ смогЛА;
◆ смогЛО,
◆ смогЛИ.

Суффикс -Л- формообразующий (образует формы прошедшего времени глаголов и вместе с частицей БЫ – формы условного наклонения глаголов). Формообразующие суффиксы глаголов – как выраженные, так и нулевые – в основу глагола не входят, а поэтому в формах СМОГ, СМОГЛА, СМОГЛО, СМОГЛИ основа СМОГ-.

Нулевой суффикс -Л- присутствует в формах глаголов мужского рода прошедшего времени, инфинитивы которых оканчивается на -ЧЬ и -ТИ (кроме глаголов уйти, прийти, перейти, отойти, найти и пр., в корнях которых происходят уникальные чередования), а также в некоторых глаголах с суффиксом -НУ- перед -ТЬ в инфинитиве:
◆ беречь – БЕРЁГ, берегла берегли;
◆ течь – ТЁК, текла, текло, текли;
◆ унести – УНЁС, унесла, унесло, унесли;
◆ привезти – ПРИВЁЗ, привезла, привезло, привезли;
◆ вымокнуть – ВЫМОК, вымокла, вымокло, вымокли;
◆ свергнуть – СВЕРГ, свергла, свергло, свергли.

Иллюстративный материал:
1) скриншот с сайта udarenieru.ru;
2) табличка из свободного доступа в Интернете.
Максим Фильчаев
Лучший ответ
Есть подобные глаголы, например, нести, помочь, промокнуть, повиснуть, умолкнуть. В прошедшем времени не возникает буква Л.
смогла, вот он.
Женя Горленко
Суффикс -л- в прошедшем времени прибавляется к форме м. р. у глаголов, имеющих основу на гласный. Глагол "мочь<мог-ть" имеет основу на согласный.