Гуманитарные науки
Динозавры в мезозой
Какие особенности строения и покрова у них были? Помогите, пожалуйста
покров к них был как у современных крокодилов
Мех был
ты чё не помнишь динозавров? взгляни на черепаху, крокодила, ящерицу и поймёшь, если мозгами шевельнёшь! Теперь я знаю откуда шлю хи берутся)))
Лариса Вильгельм
если я, как Вы выразились, ш*люха, то нах*уй писать с предложениями любовного характера? посмешище, не пишите сюда больше
Начну, пожалуй, с покрова . Они были покрыты пикнофибрами . Это волосоподобные структуры, изначально обнаруженные у птерозавров, но как позже выяснится, характерные для всех архозавроформов . Они появились ещё у протерозухий - далёких общих предков крокодилов и птиц . Внешне они напоминали крокодилов, только кончик морды был изогнут вниз, череп больше сжат с боков, и они были сухопутными и теплокровными . Они после вымирания горогонопсов (хищных терапсид, родных братьев цинодонтов и тероцефалов, цинодонты - предки млекопитающих) .
У крокодилов они потом исчезли, а теплокровность у голых землекопов, а у птиц расширились и превратились в перья .
Второе - они были авиаметтарсалиями . Архозавры ( группа, к которой принадлежат птицы и крокодилы ) делятся на три инфракласса : круротарзы (те что ближе к крокодилам) , авиаметрассалии (те что ближе к птицам) и фитозавры (последних обычно считают круротарзами, но иногда выделяют в отдельный инфракласс) . Не весь кстати мезозой был временем динозавров, ранний триас был временем эритозухий, а поздний круротарзов . У них в отличии от птицеподобных архозавров ноги прямые за счёт поворота в них вертуложной впадины, а у авиаметарсалий и млекопитающих за счёт поворота головки боковой кости .