Гуманитарные науки

Во время Великой Отечественной войны в населённых пунктах, находившихся на временно оккупированных фашистами территори-

ях, создавались отряды самообороны. А против кого они оборонялись - против немцев и их союзников или против советских партизан и диверсантов?
Regina Butrim
На оккупированной территории России действовали многочисленные сыскные, полицейские и карательные органы: гестапо, части СС, полицейские батальоны, дивизии охраны тыла, полевая жандармерия, тайная полевая полиция, охранная полиция. Все эти немецкие органы активно использовали местную «русскую вспомогательную полицию». Формально вспомогательная полиция подчинялась сельскому старосте или бургомистру, а в городах и крупных населенных пунктах — городской управе. Фактически же вспомогательная полиция работала по заданиям и под контролем германских комендатур, гестапо и т. д.
Вспомогательная полиция называлась в некоторых областях «стража порядка», «служба порядка» или «организация самозащиты». Она занималась наведением внешнего порядка, надзором за выполнением различных запрещений, ограничений и приказов, слежкой за антинемецкими элементами, участвовала в борьбе против партизан, в проведении репрессий и погромов. Немецко-фашистские захватчики отлично осознавали, что только при активном взаимодействии с людьми, вставшими на путь измены родине, можно максимально использовать потенциал оккупированных территорий.
Amirbekova Sholpan
Лучший ответ
деб**льное поколение.. не знающее ни истории. ни хрена.. страшно!
Артём Карпунин
Regina Butrim Хорошо, что вы хотя бы осознаёте это в отношении самих себя.
Это полицейские функции, полиция - это типа милиции, смотрели за порядков, они сии отряды и составляли, а народа всякого хватало, мародеры, в лесах и банды уголовников прятались, и под партизан многие косили, а на деле приходили в деревни, типа мы партизаны, только пожрать взять.... а в убийствах и акциях полиция не участвовала, для этого были другие подразделения..
А ты сама прикинь против кого они действовали
Помимо армии Власова (РОА) в рядах коллаборационистов за немцев воевала другая армия (РОНА) возглавляемая Брониславом Каминским
Так вот, костяк этой армии составлял отряд полицаев который сформировался на Брянщине
Идея была такая, немцы не могли контролировать каждое село, а села были основными пунктами cвязи, снабжения и дислокации партизан .Там они брали еду получали информацию совершали свои акции устрашения и возмездия Сельские грунтовые и рядом проложенные железные дороги были дорогами снабжающими немецкий фронт, партизаны совершали на них диверсии .У немцев просто не хватало сил чтобы перекрыть партизанам кислород .Они придумали изуверский способ массового расстрела заложников и сожжение домов за убитых немцев и за каждую акцию рядом с такими селами, это была то что называется карающая политика кнута. Но где кнут там и пряник и немцы предложили решение как таким селам не попадать в разряд подлежащих уничтожению, поэтому в таких селах при их деятельном содействии создавались такие отряды самообороны от действий партизан а фактически это были отряды предателей
не было таких отрядов. немцы за патрон вешали. семьями
против партизан. Против регулярной армии у них сил не хватало воевать.
Они, по факту, служили у немцев
Большинство уходили в партизанские отряды либо диверсии делали, но были и подонки прислуживавшие фашистам
как они могли создавать отряды самообороны если были оккупированы, фашики заходили в дома и еду забирали, и зачем им обороняться от партизан и диверсантов если там они и зарождались - в оккупации
Олег Загоруйко
Олег Загоруйко молча и эффективно, но не всегда
Regina Butrim Сам спрашиваешь и сам отвечаешь?
Олег Загоруйко отвечал вопросом на вопрос, хотя вопросительных знаков я не ставил - думал соображалка и так сработает
Смежный вопрос: те, кто выполнял на оккупированных территориях распоряжения комендатуры, считаются законопослушными гражданами?

Иными словами, что первично: распоряжения администрации или то, какая администрация пишет для вас правила поведения?
Ксения Мамян