Гуманитарные науки

Если китайцы не усваивают молоко, значит они - люди моря: пришлые с Юга, расселившись на Север Азии?

AA
Agaberdi Ashyrov
7 857
Китай это азия. Уже поколений 50 точно там живут
Roman Gaborets
Roman Gaborets
17 113
Лучший ответ
Agaberdi Ashyrov Ну да)
Все равно что сказать: алый цвет это красный цвет и оттенков красного больше тысячи.
Вьетнамцы, китайцы, японцы, а также островные жители тихоокеанской Малой Азии с самого своего возникновения не разводили скот, а занимались земледелием, растениеводством, рыболовством. Таким образом, ген толерантности к лактозе у них не сформировался. Их потомки, в том числе и смешанные с представителями других народностей, тоже не унаследовали способность вырабатывать лактазу, потому что азиатские гены являются доминантыми по отношению, например, к европейским.

Но есть азиаты, которые тысячелетиями занимались животноводством, и их гораздо больше. Такие национальности, как татары, казахи, киргизы, монголы, чукчи, калмыки, ханты, манси пьют коровье, козье, кобылье, верблюжье и оленье молоко, и для многих оно является основным продуктом питания.
Agaberdi Ashyrov Значит вы согласны, что благодаря развитию технологий: в том числе обработки металлов, а не развитием скотоводства, люди моря быстро освоили путем войн почти весь Центр, Запад и Север Китая, вытеснив или уничтожив население. которое считалось коренным?
Agaberdi Ashyrov Общо - когда один род или племя может скрещиваться и давать потомство, а когда нет)
Вот европейцы с аборигенами (женщинами) Тасмании пробовали, а не получилось (
Витамин D попадает в организм двумя путями: синтезируется солнечным светом в коже человека и через молоко. В нормальном состоянии природа запрещает взрослым животным пить молоко, чтобы не отнимали у детёнышей. Но в регионах, где солнца мало и небо часто затянуто облаками, природа сделала исключение
Agaberdi Ashyrov А рыбий жир, яйца и грибы?
В них тоже ни мало витамина D, а в рыбьем жире больше, чем в молоке)
Нет. Китайцы не усваивают молоко, потому что в Китае нет традиции сыроделия.

В тех местах, где молоко и продукты из него (в первую очередь сыр) играют важную роль в питании, люди, способные усваивать лактозу, быстро (по геологическим масштабам, естественно) оказываются в большинстве -- они получают больше калориефф из йады и в силу этого сексуются отлично. И задом наперед -- все наоборот: люди, не способные усваивать лактозу, недополучают калории и не воспринимаются как хорошие партнеры для создания семьи...

Другими словами, в ситуации, когда молочные продукты становятся важным источником калорий, ген, отвечающий за возникновение гиполактазии, "вымывается" из популяции. А в ситуациях, когда гиполактазия не является препятствием в выживании и привлечении партнера, такого "вымывания" не происходит.

До одомашнивания коровы, овцы и козы (8-12 тысяч лет назад) большинство людей на этом глобусе были неспособны усваивать лактозу.
Agaberdi Ashyrov Неа, они (китайцы) - люди моря!
Помнится в начале этого века они раскопали захоронение на Севере Китая, датировали примерно 2000 лет назад, так в гробах их тополя они обнаружили мумии завернутые в бычьи шкуры, а когда стали изучать черепа, то выяснили что они принадлежат кавказкой группе.
Быстро закопали и засекретили исследования.