Гуманитарные науки

Как первобытные люди, находили дорогу домой, после долгой охоты, без компаса и карты?

Razmik Badalyan
По ориентирам на местности... Делали зарубки на деревьях, укладывали горкой камни на видных местах... много чего...
Днем солнце, ночью... звёзды... Делали даже татуировки созвездий чтобы определить направление как по секстанту...
Если вас действительно интересует этот вопрос, очень рекомендую посмотреть фильм "Альфа" 2018г.
Земля 20 тыс. лет назад.
Последний ледниковый максимум.
Верхний палеолит.
Мир первобытных людей жесток, выживание зависит от удачной охоты.
После одной из них молодой охотник оказывается раненым и остаётся один на один с дикой природой...

Фильм действительно хорош... можно посмотреть и два раза...
И еще... кроме борьбы за выживание, показано как приручили первую собаку...

Ну и картинка для улыбки...
Людмила *
Лучший ответ
Razmik Badalyan А знаете может быть, в какую сторону деревье наколняют макушки?
Людмила * Нет... этого не знаю... Я не был ни пионером, ни бойскаутом, к сожалению. А вот на картинке видно что на спиле центр смещен в сторону юга...
Александр Герцык Допотопный мир был развит поболее нашего. У нас прошло всего двести лет с начала индустриальной революции, а они развивались более тысячи лет. И умом они были покруче нас, Адам с первого раза запомнил названия всех рыб, животных, птиц и растений. В седьмом поколении от Адама уже научились выплавлять медь и железо. Так что по звездам для них ориентироваться было не сложнее, чем нам с вами.
Людмила * Согласен:)
Доброе Утро:)
В смысле - без навигатора? Недавно в новостях было - человек замёрз в Якутии. Попёрся по навигатору вместе с другом мимо дороги через поле, пробил радиатор какой-то веткой.

Мня тоже пролетел. Поехал на велосипеде в город за продуктами. Ориентировался по трубе. Доехал нормально. Обратно - по навигатору. Без очков, на ярком солнце. Тормознули полудохлого на границе с Казахстаном))

Пришлось бросить в поле часть груза. На следующий день вернулся на границу, забрал груз - и обратно. Ехал строго по солнцу.

Смотришь на солнце, прикидываешь время, вычисляешь, где юг, где север - и вперед. Через час - снова. Иногда можно смотреть на навигатор для подстраховки
Опыт, сын ошибок трудных (с)
Ирина Володько
По звездам
Ренат Сергеев
Мы ж легко находим дорогу даже за 40км пешком
Юлия Никитина
Razmik Badalyan ну это смотря где
1 Ориентировались на местности, по звездах
2 У них нюх был развит — нынешняя псина позавидует
3 GPS-навигаторы имеются в голове каждого мужчины.
но не у всех это работает
4 Домов тоже не было. Настоящий охотник всегда найдет себе новую пару. Но охота важнее
5 Запоминали приметы. Примерно как в "Джентельменах удачи": "Вот дерево, а вот мужик в пиджаке! ".)
6 кошку с собой брали
Ману Жумабек
Первобытные люди хорошо умели читать следы (без этого умения любая охота в те времена была бы невозможна).
Вернуться домой по собственным следам - чего проще?
Аня Иванова
Razmik Badalyan а если снег проходил то умирали?
Какой-то Антон Кима этот вопрос уже задавал 8 лет назад... не ты, случайно?
Ирина Попкова