Гуманитарные науки

Есть ли сведения о белоэмигрантах, которые ввели спортивную карьеру? ( Хоккей, футбол, баскетбол, волейбол)

КУДА ЕЕ НАДО БЫЛО ВВЕСТИ, СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ?
Олег Масликов
Лучший ответ
Галина Матусова Извиняюсь (
???

Во времена белой эмиграции таких словов исчо не было...

На олимпиаде 1912 года российская команда выиграла пять медалей (две серебряные и три бронзовые) из 310. Самые большие российские команды были по легкой атлетике и фехтованию (и не выиграли ни одной медали). Российская футбольная команда на играх 1912 года проиграла сначала Финляндии (2:1), потом Германии (16:0), и на этом закончила.

Серебряную медаль выиграла команда по стрельбе из пистолета (четыре человека):

-- Амос Каш после революции стал военспецом, потом советским офицером.
-- Николай Мельницкий в гражданскую войну воевал на Севере в армии генерала Миллера, в 1920 году эмигрировал. Осел во Франции, работал инженером.
-- Павел Войлошников в гражданскую войну воевал в армии Колчака, потом был арестован и до 1930 года находился в заключении. Выйдя из заключения, работал чертежником в Иркутске. В 1937 году был опять арестован, на этот раз фатально (расстрел).
-- Георгий Пантелеймонов в гражданскую войну воевал в армии Колчака, потом осел в Югославии, где умер в 1934 году.

Вторую серебряную медвль выиграл эстонский борец Мартин Кляйн. Он после революции жил в Эстонии и был тренером эстонской команды на олимпиаде 1920 года.

Бронзовые медалисты:

1. Март Куусик (гребля) после револююции некоторое время сидел под арестом в ЧК, потом вернулся в родную Эстонию, но не остался там, а уехал в США.

2. Гарольд Блау (стрельба) после революции жил в Латвии; после присоединения Латвии к СССР уехал в Германию.

3. Команда по парусному спорту (класс "10 метров"):

-- Эспер Белосельский уехал во Францию еще до Октябрьской революции
-- Иосиф Шомакер и Филип Штраух были врачами в Петербурге
-- Эрнест Браше после революции жил в Эстонии
-- Николай Пушницкий и Карл Линдхолм -- белые пятна (по крайней мере для меня)
-- Александр Родионов был профессиональным конструктором яхт. Что с ним случилось после революции, я не знаю.

И так далее и тому подобное...