Без истины нет смысла.
И где бы, какой грязью ни была покрыта истина, она - самое ценное и нужное для человечества. Подобное тянется к подобному, и тот кто чуток к истине всегда заметит её запах, а не чужеродное зловоние.
Без истинного и позитивного не обойтись. Поэтому когда в оценке прошлого историками и ли просто неумными людьми превалирует критика негативных сторон прошлого, это наносит тончайший и глубочайший вред будущему.
Некоторые говорят, что надо жить будущим (как это романтично !), а некоторые - сегодняшним днём, но история нужна, чтобы не повторять ошибок, ни сегодня, ни завтра.
Чтобы жить счастливо, надо уметь раздавать благословения и настоящему и будущему, но это не получится, если мы не научились благословлять уроки истории, великих и простых людей прошлого.
Не зная, что они натворили хорошего, мы никогда не можем дать справедливую оценку своей деятельности, а она не безоблачна.
Никто кроме нас не очистит от грязи ни планету, ни свою душу.
Спасибо за вопрос!
Гуманитарные науки
История-это поиск истины,ибо сведения древних источников забрызганы ложью,как зловонной грязью?
история, как любая наука - поиск истины.
ну а про вонь - это лично ваша проблема
Не совсем.. .
Вот как в исторической науке определяются источники:
Исторические источники - это весь комплекс документов и предметов материальной культуры, непосредственно отразивших исторический процесс, запечатлевших отдельные факты и свершившиеся события. Они подразделяются на семь групп: письменные, вещественные, этнографические, устные, лингвистические, . Письменные источники в свою очередь включают летописи, законодательные акты, материалы делопроизводства, протоколы, договоры, дневники, мемуары, переписку и др
Например, материалы археологических раскопок ну никак не могут быть "забрызганы ложью".
Письменные источники - правильнее будет сказать, что они отражают субьективную точку зрения автора.
Кстати, та же картина и сегодня - СМИ не подают одну-единственную точку зрения.
А все, что происходит сегодня - завтра уже история.
P.S. Для тех, кто изучал история по пособиям типа "Краткого курса истории ВКП (б) " или по историческим романам. Историческая НАУКА никогда не следует курсом одной-единственной точки зрения, а исторические события не рассматриваются как баллы в игре - плюс этим или минус тем. Есть всемирно-исторический процесс - вот его законы и закономерности историческая наука и изучает.
Даже в грязи истину можно найти.... Не секрет, что каждый правитель, приходя к власти, все прошлое очернял, а себя родимого, возвышал... .
Все делается в угоду правящим; пример - в летописи я нашел один абзац (из многих) о поездке Святослава и Игоря.... этот же абзац в сборнике 1884 года уже писан по иному, а в сборнике 1961 года и поныне - уже еще более изменен, так где истина?
Лидия Тихомирова
Отлично сказано !
Да, вот имеем летопись, казалось бы, первоисточник, а стоит ли доверять?
Да, нашли предмет материальной культуры, но не на одном же предмете историческая наука строится !
И для чего мне нужна наука - вот с чего надо начать!
Если для того, чтобы доказать, что мы братья-славяне лучше всех (были когда-то, когда-то...),
то это пустопорожнее и вредное занятие.
Не лучше ли исследовать, а как же мы братья до такой сегодняшней жизни докатились ?
Куда в истории деваются сила, гордость, мудрость народа, одни ли гены виноваты?
Никого и обвинять ни в чём не надо, надо просто разобраться как всё устроено,
КОМУ ЧТО ВЫГОДНО, и по какому пути сделать следующий шаг, видя все ошибки прошлого.
то это пустопорожнее и вредное занятие.
Звучит несколько двусмысленно Ваш вопрос!
История - как реальность, произрастающая из прошлого?
Или как наука - если говорить об источниках?
В любом случае согласен, грязью и кровью.. .
Но возможно ли указать некий, достаточно близкий к нам, момент, когда источники резко очищаются от мути - дабы стать в итоге кристально-чистыми? !
И возможна ли такая чистота в принципе?
Как сказано у Л. Мартынова - "Ей жизни не хватало - чистой, дистиллированной воде! "
Другое дело, что государство (любое! ) поддерживает именно историю-науку, как источник выгодных для себя мифов.. . Путём создания режима максимального благоприятствования для "адекватных" (себе! ) историков.
И пробиться к историческим реалиям - ой как не просто!
И возможна ли такая чистота в принципе?
Натали Белл
Полностью понимаю Ваши стремления. И сочувствую им.
Но и вижу насколько Вы сегодня не точны, не сосредоточены.
Вопрос не вопрос, а утверждение, вполне однозначное и ясное !
История - это сегодняшняя реальность. История написанная в учебниках сегодня - это реальность, реальная ложь зачастую.
История как наука - это не смесь лживых и истинных источников, искажённых оценок, ложь политиков,
истинная история - это методология жизни, несмотря ни на какие фальсификации, уничтожение и подмену.
ВЫ считаете: "И пробиться к историческим реалиям - ой как не просто!". Пусть так, но вопрос в том, хотите ли пробиться? Если да, то придётся и через зловоние...
Хорошо Вами замечено про государственную историографию. Да кто ж с этим не согласен))).
А вот заметили ли Вы, что наше государство самоликвидируется, сию минуту кончает самоубийством?
Избавляется о всех рычагов власти, культурного наследия, военных баз, защищающих Москву?
Так ли трудно пробиться к историческим реалиям ?
Натали Белл
Хорошая ассоциация у Вас промелькнула, о воде.
Мартынов пишет о том, что дистиллированная вода нежизнеспособна, бесполезна,
о том, что к дистилляции не следует стремиться.
Да к этому никто и не стремится, кроме тайных властителей.
Мы же хотим чистоты, да и сами-то источники вообще-то в природе очищаются,
но от лишь от самой вредной грязи, а не от мусора тяжелого.
Есть прекрасные иллюстрации в Сталкере Тарковского, где-то там рыбка шевельнулась )))
А что есть истина?
У каждого человека, каждого государства она своя.
И по истории России знаем, что такое поиски истины. Не древней истории. Прошлого века.)) )
История - не точная наука. Нет общих законов и оценок.
Война СССР в Афганистане - агрессия, хотя войска были введены с ведома и согласия правящей тогда в Афганистане партии.
Война США в Афганистане - установление демократии путём уничтожения правящего режима.
)))
P.S. Выскажу крамольную мысль: история - это вообще не наука. Это, пожалуй, вид литературоведения.
)))
Натали Белл
А Вы думаете есть где-то хоть одна точная наука? Наивно !!!
Нам врали и об этом ))).
Захотел Лобачевский, заменил у Евклида мелочь, один постулат - и совсем другая наука получилась.
Суть всей математики, как бы её ни идеализировали как точную - это приближённость.
Как вычислить длину окружности знаете ? Евклид работал над этим.
Через 2 тысячи лет Бернулли, Ньютон повторили это для бочки.
И всё что ни вычисляют, идёт через приближённые методы ! Даже в логике.
Теорема Гёделя о НЕПОЛНОТЕ !
Так что всё в руках человека, в его совести.
Ваш намёк про поиски истины в прошлом веке нехорош. И нехорош отзыв о той истине, которая у каждого своя.
Истина на всех одна, хотя и может иметь портреты и слева и справа, любимые кем-то фотки.
Но она-то не фотка, не мёртвое изображение, она нам позволяет не быть преступниками против жизни.
Любой приближённой оценке имеется более точная оценка.
Истина всеобща и проста, стоит только открыть глаза.
Нам врали и об этом ))).
Теорема Гёделя о НЕПОЛНОТЕ !