Существует так же легенда, что якобы в древнем Египте в элитные войска фараона набирали юношей, которые могли различать звезды Мицар и Алькор или все семь звезд созвездия Плеяды.
Это было доказательством, что зрение было достаточно острым.
В версиях легенды фигурируют греческие лучники, индейские охотники, спартанцы, римские легионеры.. .
Но нет подтверждения реальности этих фактов, то есть - нет и письменных источников.
Пу́блий Фла́вий Веге́ций Рена́т (лат. Publius Flavius Vegetius Renatus) (кон. IV — нач. V в. ) — римский военный историк и теоретик в 390—410 г. создал трактат «О военном деле» — первый дошедший до настоящего времени систематический труд о военном искусстве Рима, составленный на основе римских источников.
Трактат состоит из 4 книг (118 глав) . В нём содержится обзор военного искусства Рима и предложения Вегеция по реорганизации армии.
В главе первой написано о требованиях, предъявляемых к новобранцам - Флавий Вегеций Ренат. Краткое изложение военного дела. Книга первая
Гуманитарные науки
в каком историческом источнике есть сведения о проверке зрения рекрутов в армии Древнего Рима по звездам
Существование подобных источников вызывает большое сомнение. Во-первых, изучением природы глаза занимались в основном греки: Гипократ, Алкмеон Кротонский и Аристотель. Известный римский анатом Корнелий Цельс установил факт наличия радужной оболочки в глазе человека. Больше никаких отркрытий римляне не сделали. А зачем?
Точный глаз нужен лучнику? А зачем он римскому воину? Для стояния в фаланге или для ближнего рукопашного (гладиаторского) боя, подобные навыки не нужны. Откуда им взяться, откуда мифы про подобные тесты?
Следующий шаг в познании устройства глаза сделал Иоан Стебиус. Опять же грек по крови и природе. К тому же, в V веке ни о каких римлянах говорить не приходится.