Гуманитарные науки

Пожалуйста, скажите по каким источникам мы знаем монетную систему древнего рима?

кроме данных археологии и хозяйственных документов того времени
1) в общем, вы сами ответили на свой вопрос
2) при этом, что археологии, что хозяйственных документов, мягко говоря.. . ну ООООООООчень много
3) ну есть еще юридические документы, которые технически к хозяйственным не относятся
4) причем документы как римские, так и других народов (не только, но в основном входивших в состав империи - там юридически была довольно хитрая форма патронажа)
5) только учтите, что это не что-то монолитное, данное нам в очучении
6) Рим просуществовал довольно длительное время. да и на очень не маленькой территории
7) система менялась. подчас на одной территории сосуществовало по несколько систем
8) вообще, в делах хозяйственных у римлян всегда изрядный бардак был. чего дин только римский календарь стоит, такое развели, что до сих пор тольком расхлебать не могут
9) так что иногда бывают фокусы
10) просто для иллюстрации. в Евангелии есть эпизод, когда Иисус демонстрируя монету, показывает на портрет императора, и рассуждает на тему кесарю кесарево. многие полагают, что этот эпизод показывает, что автор (обычно этот эпизод цитируют по Матфею) , мягко говоря, был не очень в курсе, как обстояло дело. в иудаизме жесткий запрет на изображение людей. Рим специально для Иудеи чеканил монету без изображения. причем, чтобы не допускать эксцессов, очень тщательно следил за тем, чтобы неправильная монета в провинцию (это технически была именно провинция) не попадала. можно, конечно, предположить, что кто-то по забывчивости притащил ее туда. но чтобы Иисус использовал для демонстрации.. . можно, но сложно. кстати, правило было изменено после восстания Бар-Кохбы. но это уже другая история
11) таких историй полным полно.
12) есть специальные справочники (сейчас уже онлайновые) , где учтен практически весь имеющийся материал. так что сенсаций на этом поприще не предвидится. хотя отдельные забавные находки вполне еще возможны
13) ну и напоследок, можно сказать, что вот откуда мы ни хрена не знаем про монетарную систему Древнего Рима, так это от инопланетян. эти сволочи как-то не удосужились поделиться своими знаниями. даже странно. но факт
Дмитрий Захаров