Гуманитарные науки

Франция и Англия

Почему Франция не смогла удержать Канаду в своих владениях и почему они не стали воевать с англичанами уже напрямую, в Европе?
Арсен Нурбеков
"Напрямую" в Европе за англичан воевал Фридрих Второй Гогенцоллерн. И главные сухопутные силы Франции были биты им неоднократно. Отчасти поэтому Версаль не смог оказать помощь в должном объёме своим североамериканским владениям.
Канада... К тому времени французский флот существенно уступал английскому. И как ни хорош был маркиз Монкальм, одержавший в Сев. Америке несколько побед над англичанами, но когда к противнику привозят и привозят пополнения, а твои силы тают и тают, в итоге останешься защищать Квебек с четырьмя тысячами последних регуляров и кучей союзных ненадёжных индейцев против существенно превосходящих красных. Но он погиб удовлетворённым, думая, что, всё-таки отбился: приближённые скрыли от него, что Квебек взят и Канада потеряна.
Андрей Минин
Лучший ответ
Смысл воевать с союзниками? Канада всегда была негласным штатом США...
Роман Конко
Зимы во Франции и Англии примерно одинаковые, но лето в Англии прохладнее. Поэтому цивилизация вступила в Англию чуть позже, чем во Францию. И, соответственно, достигла там чуть больших высот, чем во Франции.

Если поначалу Франция колонизировала Англию и земли в Америке, то после ситуация поменялась: Англия стала самостоятельной после Столетней войны и отобрала у Франции большую (?) часть колоний.

Понятно, что после этого тягаться с Англией у Франции уже не было ни возможности, ни желания.

Косвенным признаком наступившего отставания Франции явилась Варфоломеевская ночь, когда толпой была уничтожена на её территории прогрессивная протестантская религия. В то же время эта религия вполне себе обосновалась в Англии, с некоторыми оговорками.
Erkejan Kanibekova
Потому что французская корона разместила в Канаде недостаточно войск, естественно...
Если я не путаю, то была семилетняя война, как раз в то время, где Англия победила Францию.
Eldar Mamadilov