Гуманитарные науки

Может ли быть, что ум это тоже, лишь состояние, как например накаченая мышца? Кто ленится тупее чем может быть.

Радик Хамзин
Ну вот, опять Вы за свое... :)

Мы с Вами уже неоднократно обсуждали то, что никакого "ума" не существует. Существуют базовые навыки умственной деятельности: память, словарный запас (причем пассивный словарный запас может отличаться от активного), чтение, счет, способность рассуждать логически. И отдельно от всего этого существует база знаний. И отдельно от всего остального -- способность излагать свои мысли (причем один и тот же человек может быть отличным оратором и хреновым пейсателем или наоборот)...
Фёдор Лялин
Лучший ответ
Ну для азиатских стран от Южной Кореи до РФ и У порой действительно чтобы не быть тупым, надо просто много пахать. В моем случае так вели себя начальники в Красноярске, а это азиатская часть РФ. Говорили, что я не справляюсь, потому что тупой, а на самом деле просто пахал мало.
количество нейронов в мозгу дано человеку от рождения, дальше они только уменьшаются. однако связи синопсов образуются постоянно, и чем больше тренировки, больше связей
Eldar Nuriddinov
Радик Хамзин Интересно, если так как вы говорите, то сложность нейровнов ведь с каждой новой дорожкой ворастает в экспоненте, изза уже существующей базы?
Пока ещё не знаю, откуда тяга всё запоминать с детства и решать задачи, да ещё как, типа сложные задачи уже типа как для, младщих классов, хочеться сложнее примеры. Но это было изначально так, а не приобретённые знания. Ну вот нет у другого человека, понимания математической сути вещей, сложить и вычесть, он может, но не сложные же примеры. А с памятью вообще отдельная тема. В детстве он плохо что понимал и даже простое непонимал, а потом раз вдруг, в период от 17 до 28, медлительный подьём осознания, всего того что непонимал. Но сложности как были так и есть. А в усилении прямо умственных способностей, ну вообще нет продвижения, как были эти примеры нерешаемы, так и есть.
Елена Крылова
Вы имеете в виду продуктивность мышления? Да, если человек думает, что не способен что-то понять и не собирается менять свое мнение, у него ничего не выйдет. Наши способности зависят от нас самих.
Ол
Олег
Радик Хамзин Понять через продуктивность, не всегда удасться, как например не каждый сможет пробежать 100 метров за 9,3 секунды. Сколько бы не тренировался.
Научно доказанный факт - упражнения с помощью рук
Безусловно имеет место генетический фактор. Но, ум бывает разный. Человек может от природы быть очень подвижен в этом отношении, а можно просто развить свой аналитивный, к слову, ум
Радик Хамзин да и в спорте без таланта не обойтись. Если родился дрышем, чемпионом не стать, можно стать лучше среднячка. Но ведь лучше быть лучше среднячка и хуже таланта, чем быть среднячком а то и ниже?