Гуманитарные науки
Вопрос по истории, про ездовых верблюдов в египте
Прочитал где то в интернете как один человек написал что в игре Assassin creed истоки присутствие верблюдов является исторически недостоверным, но он не написал на чём основано его мнение и не дал пруфов. Мне стало интересно, правда это или нет, но в интернете я не нашел внятной информации. Кто разбирается в истории, подскажите, использовали ли люди верблюдов как ездовых животных во времена Клеопатры в эллинистическом Египте. заранее спасибо за ответ
Ну как бы верблюд был приручен около 40 тыс лет до нашей эры, а уж при клео и подавно
Первые свидетельства об одомашненных верблюдах датируются 6000-5000 гг. до н. э. Глиняная фигурка, изображающая навьюченного верблюда, известна из Древнего Египта (3000 лет до н. э.). Однако надо учесть, что верблюды не обитали на территории Египта и там не одомашнивались, т. е. были привезенными из других стран. Самое странное, что в последующие 3000 лет в Древнем Египте не изображали верблюдов ни в каком виде — ни на фресках, ни в скульптуре.
Итак, верблюд «исчезает» из Древнего Египта почти на 3000 лет, а затем его изображения вновь появляются в начале нашей эры. Почему возник такой странный временной «разрыв»? По мнению некоторых ученых, причиной могли стать религиозные убеждения. Например, жрецы объявили верблюдов «нечистыми» животными и запретили их изображать.
в истории всё запутано, когда начинаешь пытаться разобраться с конкретным вопросом.
и выясняется, что историки, как то забыли про это упомянуть. особенно это касается египта.
уже например давно выяснили, что постройки пирамид не соответствуют техническому уровню описаной историками культуры.
лично я предологаю, чтоверблюды были одомашнены за долго до клеопатры, у меня есть несколько косвеных знаний по этому вопросу
1 точно читал, что в армии а макидонского помимо коней, слонов, были и верблюды, а это несколько раньше клеопатры.
2видел картину, как маисей выводит евреев из египта, и там были верблюды

Саламат Жакып
конечно эти картины были написаны гораздо позже но описание событий где то в то же время
за 2000 лет до нашей эры
"Боевые верблюды — верблюды, использовавшиеся в вооружённых силах Античности и Средневековья непосредственно в бою, а также для перевозки и транспортировки вооружения, военного снаряжения, материальных средств и пехоты.
Арабские и берберские племена ещё за 1 000 лет до нашей эры использовали верблюдов не только для переброски пехоты и грузов, но и в бою. Обычно на верблюде находилось два воина: погонщик с длинным копьём и лучник. Для ведения боевых действий со временем была выведена быстрая малогабаритная порода верблюдов, на которых размещался один всадник.
Иосиф Флавий сообщает:
В последовавшем за этим столкновении с аравийским царем Обедой он [ Александр Яннай ] потерял всю свою армию. Арабы заманили его на устроенную при Гавлане засаду, где иудейское войско, стиснутое в глубоком ущелье, было раздавлено массой верблюдов.
В битве с римлянами во II веке до н. э. сирийский царь Антиох III Великий использовал арабов на верблюдах, вооружённых особыми мечами длиной в 1,8 метра.
В качестве боевого животного верблюд был намного хуже лошади. Это связано с тем, что верблюды не отводят тепло, а только в пределах нескольких градусов повышают температуру тела. Это сильно ограничивает их запас хода бегом. В результате верблюды в сравнении с лошадьми показывали плохую тактическую манёвренность. Максимальная скорость верблюда также значительно ниже, чем у лошадей."
Египтяне были технически продвинутыми людьми и скорее всего использовали верблюдов только в качестве вьючных животных, а воевали на лошадях и колесницах.
Копия колесницы и щитов из гробницы Тутанхамона.

Иосиф Флавий сообщает: