Гуманитарные науки

Великая Отечественная война

Знаете ли вы, были ли во время ВОВ планы сражений, заведомо проигрышных, где, считай, просто на мясорубку отправляли или домыслы это?
Ольга Лаптева
Навскидку, без подготовки - три ситуации:
1. Синявинские высоты, Синявино, Ленинградская обл. 1941-1943 гг.
Смотрите: Никулин Н. Н. "Война никогда не кончается"
и Вячеслав Мосунов "Бои за Синявинские высоты. Мгинская дуга".
Потери: Не учитывались, приблизительно 500000 человек.
2. "Отвлекающая" Ржевско-Сычёвская операция, 1942-1943, проводившаяся параллельно со Сталинградской битвой 1942-1943 гг.
Смотрите: Стенограмма Октябрьского пленума ЦК КПСС, 1957 г. Международный фонд "Демократия", 2001 г. стр. 511.
Потери: 1850 танков, более 1000 самолётов, более 2000 тысяч орудий и миномётов, по очень приблизительным, "щадящим подсчётам" более 100000 тысяч солдат и офицеров и обескровливание лучших гвардейских соединений Красной Армии.
Штурим Берлина, 1945 г.
Смотрите: Книга рекордов Гиннесса, как самое крупное сражение в истории.
Потери советской стороны: по официальным данным 350000 человек, 2000 танков, 2100 орудий и миномётов, около 1000 самолётов. Мирных жителей никто не считал, все цифры приблизительны.
Нужны ли были эти бои, операции, нужен ли был этот штурм - в осаждённом Берлине не было воды и продовольствия. Неделя блокады - Берлин бы сдался сам.
Судите сами.
...анна ...
Лучший ответ
...анна ... Штурм Берлина, разумеется.
Прошу прощения за опечатку.
Алина Калоева Не похоже, что немцы согласились бы на сдачу Берлина без боя. 1мая 45 года, когда судьба Берлина уже была предрешена Кребс отклоняет требование Жукова о капитуляции. Странно другое- почему союзники не стали штурмовать Берлин?
типа сидит такой маршал, а не отправить ли мне на мясорубку тыщь сто так чел?
Невский пятачок. Там был реальный абзац.
Пулат Хатамов
План обороны Берлина гитлерюгендом.
Алия Толеуова такого плана не было
ВОВ была огромным ужасом и было там всё что угодно. Я думаю, добавить тут больше нечего.
Валерий Гурин
Домыслы.
Ни один военачальник никогда не может точно спрогнозировать исход сражения. Это всегда предположения и надежды, что ситуация будет развиваться как задумано.
конечно
есть фильмы... батальоны просят огня
или фильм про целый танковый корпус, который ввели в прорыв
он углубился на десятки километров, а его бросили.... намеренно
просто отвлекали на него силы, на живца
Нурлан Есалин
Точно не скажу, но я думаю такое и правда было, правда посылали в такую «мясорубку» только штрафников, заключённых которые воевали, бойцов дисбата
Анжелла
Алексей Av Не знаешь - не п издИ.)) Придуркам слова не давали.))