Гуманитарные науки

Какая республика в составе СССР была откровенно лишней?

Вопрос не в том, кто кому и сколько давал и получал при этом, вопрос в "инородности"
Монголия и Турция, например, в состав СССР не вошли, может были те кто попал без надобности?
Rekantino Rekantino
Судя по тому как они сегодня бедно живут, для России лишними были все, русские сами не доедали но их кормили, сегодня из бывших только Прибалтику Запад подкармливает.
Лара Курочкина
Лучший ответ
Alkaponi Alkaponi ой не пи№зди..." сами недоедали"))) хоть понятие "плановая экономика" знакомо? все разделялось почти поровну, а центр, РФСР получала гораздо больше других так что учись лучше
Ruslan Kauyssov А может просто их заставляли работать тогда? А теперь этих варваров оставили наедине с собой и они одичали сразу
Илья Белов Беларусь и Украина в советские времена больше отдавали в Союзный бюджет, чем получали из него. Если Москва не смогла правильно распорядиться этими деньгами, то это её проблемы.
Карело-финская ССР.
Существовала с 31 марта 1940 года по 16 июля 1956 года. Её придумали, надеясь включить всю Финляндию в СССР, но ничего не получилось.
РСФСР.
Едиль Айтжанов
Как выяснилось, ВСЕ. РСФСР осталась в гордом одиночестве. Да, и сейчас многие субъекты современной России считают себя лишними в ее составе.
по каким критериям оценивать нужность/ненужность?
Rekantino Rekantino не повезло тебе списать не у кого, используй свои критерии, дай развернутый ответ
Малые народы, окружающие Москву, в древности были довольно агрессивны по отношению к ней. Ведь Москва - искусственно созданный центр для управления территорией.
Никому не понравилась идея колонизации. Поэтому в этих условиях Москва народы усмиряет и покоряет своей воле - берёт в плен на время.
Если посмотреть на это с этой точки зрения, то единственный лишний в этой игре - сама Москва. Поэтому в ней такой пипец творится.
Роман Rum-72
Ruslan Kauyssov Замени Москву на Берлин, только последнюю фразу убери, и получится то же самое. А вот почему там надо убирать, а тут нет?
Что получилось включить, то и включили. Такого критерия, как у вас в вопросе, никогда не возникало, но.
Критерий искусственности создания и существования был подтверждён практикой в виде развала СССР.
Карело-Финская (1940-1956) явно была лишняя :)
Bovo Zikriboev
А кто спрашивал их войти в состав или нет...
Бьюти Бизнес
??? никакая, недовольными были лишь приебалты вечно, думали, что вместо витрины СССР им будет лучше в ж0пе у Европы... и история не знает сослагательного наклонения.... Если бЫ, и вот каБЫ... все было как было, и этот факт уже не переписать и не исправить
молдавия
Катя Васильева
РСФСР.
Олег Кодолов
Еврейская. Правда, это область
Мария Конева
Весь СССР оказался лишним.
РСФСР, как это ни прискорбно. Поэтому она УШЛА от халявщиков, и осталась в одиночестве.
Не было таких. Посмотрите на референдум 1991 г.
Just_Ma Di