Гуманитарные науки

Правда ли что Мао предлагал Сталину войти Китаю в состав СССР как республике. Но Сталин мудро отказал? Илиэто все байки?

Мол большое не вливается в малое...
ПРАВДА
Мао Цзэдун относился к Сталину как к своему учителю. Именно благодаря помощи Сталина и Советского Союза войска Гоминьдана бежали на Тайвань, а Мао стал «Великим Кормчим» огромной страны – КНР. Он провозгласил о создании КНР в октябре 1949 года, а спустя всего пару месяцев обратился к СССР с предложением включить Китай в состав Советского Союза на правах союзной республики.
Но не все так просто было в этом заявлении. Судя по всему, молодой и энергичный Цзэдун хотел получить территорию СССР и ассимилировать местное население среди превосходящих его числом китайцев.
Суть ситуации в том, что тогда Сталин уже был престарелым вождем (возраст 71 год на 1949 год), а Мао был сравнительно молод и полон сил (56 лет). По идее, после ухода Сталина именно он, как вождь второй по территории, и первой по населению республики СССР, должен был стать Генсеком СССР и осесть в Москве.
Сталин это понимал. Поэтому Китаю было отказано под предлогом того, что КНР должна стать самостоятельной силой и союзником СССР на востоке Азии. https://zen.yandex.ru/media/crimea_pro/pochemu-kitai-hotel-voiti-v-sostav-sssr-kakie-esce-strany-mogli-stat-chastiu-sovetskogo-soiuza-5c762441a66f1a00b4e5abc0
Владимир Ганин
Лучший ответ
Камчат Курманбаева Вот это нормальный развернутый ответ. И лучший. Но ссылки подкачали. хотябы не на дзен.
Сталин знал, что нельзя на все яйца в корзине класть серп и молот. 1967 год нам это показал.
учи и изучай историю, а не сиди здесь
Azad Gurbanli
это даже звучит фантастически. Особенно на фоне анекдотов вроде давайте начнем ядерную войну, а то, что погибнет миллион итальянцев, так накой они вообще нахрен нужны, в смысе высокой цели.
Дина Айтжан
Да правда))
Ну Сталин бы не в вступил всяко, а Мао проиграл
Мао-Цзе-дун был вынужден во многом уступать. Принимал любую финансовую, политическую, военную помощь. Но всегда ненавидел И. Сталина. Лелеял неисполнимые исторические мысли о владении сибирскими пространствами.
Антон Кочкин
Такое возможно при одном из двух условий:
1) Сталин был идиот.
2) Сталин идиотом не был, но Мао держал его за идиота.
При всех других условиях следует считать эту истонрию драным баяном.
Алсу Максиева
Камчат Курманбаева И в чем идиотство Сталина по вашему - в том что Он отказал Мао в приеме Китая в Состав СССР?
Да, это действительно так! СССР был в те времена покровителем Китая . Благодаря нему он не стал колонией Японской Империи .
Дело было в том, что СССР был и богаче Китая . Плюс последнему не хватало технологий и вообще инвестора . Именно за этим Мао и предложил это Сталину . Кстати, после смерти Сталина, он ещё и стал бы, как руководитель страны с крупнейшим населением смог бы стать генсеком .То есть всё бы случилось как с Маньчжурской империей . Манжчуры захватили Китай, но потом ассимилировались .
Вот, почитайте : http://mir-znaniy.com/hotel-li-kitaj-vojti-v-sostav-sovetskogo-soyuza
Неправда. Китай сейчас для наших текущих буржуев - вроде как попутчик (не союзник ни разу!) Китай никогда никому не будет союзником.