Гуманитарные науки
а правда ли что И.В Сталин (Джугашвили) был исключен из семинарии вовсе не за то что про него говорили (см.)
..вовсе не за распространение марксистских взглядов (как учит советская история), а за банальное хулиганство - насрал под алтарём...?
В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Сосо поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный. Через много лет, 15 сентября 1927 года, мать Сталина, Екатерина Джугашвили, напишет благодарственное письмо учителю русского языка училища Захарию Алексеевичу Давиташвили: «Я хорошо помню, что Вы особо выделяли моего сына Сосо, и он не раз говорил, что это Вы помогли ему полюбить учение и именно благодаря Вам он хорошо знает русский язык… Вы учили детей с любовью относиться к простым людям и думать о тех, кто находится в беде» .
В 1889 году Иосиф Джугашвили, успешно закончив второй подготовительный класс, был принят в училище. В июле 1894 года по окончании училища Иосиф был отмечен как лучший ученик. Его аттестат содержит «пятёрки» по многим предметам. По окончании училища Иосиф был рекомендован для поступления в духовную семинарию.
когда он со Свердловым был в ссылке то плевал в кастрюлю что б не готовить
Дима Паскарь
Вообще вроде бы он Свердлову в суп плевал, чтобы съесть и его порцию :)
Горийское духовное училище Сталин закончил с двумя четвёрками из двенадцати предметов (остальные пятёрки) . Из семинарии он был отчислен из-за невозможности оплачивать учёбу. Всё гораздо проще, чем все эти "красивые легенды". Про марксистскую деятельность - это уже фантазия самого Иосифа Джугашвили в своей автобиографии.
А разве так важно? На фига нам подробности биографии убийцы?
Дима Паскарь
За тем же, зачем подробности биографии Влада Цепеша, Ивана Грозного, Петра Романова и многих других. Чисто исторический интерес. История, конечно же, не имеет сослагательного наклонения и никого ничему не учит, но кому-то дает стимул для творчества, кого-то чуть приближает к познанию мира, так что польза от сей дисциплины (не скажу "науки" - гуманитарных _наук_ IMHO не существует) хоть и опосредованная, но есть...
Если и была иная причина, то историки при нем (если не при Ильиче) естественно подправили. По этому, лишь догадки могут быть. Про алтарь - сомневаюсь :)