Гуманитарные науки
Знаете ли вы источник этой цитатки про Сталина. Ибо ее достоверность вызывает у меня вопросы.
Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись. (Адольф Гитлер)
Из застольных бесед Гитлера
Сказана предположительно в 1943 году после Сталинграда и последовавшим затем контрнаступлением Красной армии закончившимся поражением под Харьковым
Застольные беседы это когда Гитлер в компании наиболее приближенных к собственной персоне партийцев за чайком -кофейком витийствовал импровизированные лекции
Чтобы не расплескать драгоценные россыпи мысли тут же незаметно находился стенографист (ка) который записывал все что было сказано фюрером на бумаге
До поражения под Сталинградом такие беседы проводились в расширенном составе а после Сталинграда Гитлер практиковал такие беседы что называется в узком кругу
Что бы все сомнения отпали как именно он относился к Сталину стоит привести еще несколько его цитат из этих бесед
- И если Сталин в минувшие годы применял по отношению к русскому народу те же методы, которые в свое время Карл Великий применял в отношении немецкого народа, то, учитывая тогдашний культурный уровень русских, не стоит его за это проклинать. Сталин тоже сделал для себя вывод, что русским для их сплочения нужна строгая дисциплина и сильное государство, если хочешь обеспечить прочный политический фундамент борьбе за выживание, которую ведут все объединенные в СССР народы, и помочь отдельному человеку добиться того, чего ему не дано добиться собственными силами, например, получить медицинскую помощь.
- Именно здесь надо сделать так, чтобы журналистикой занимались не субъекты, при каждом высказывании своего мнения лишь о том, принесет ли это материальный успех ему, его газете, ее подлинным хозяевам, стоящим за кулисами, и т. д., но люди, которые, влияя на общественное мнение, сознают, что они являются слугами государства, как это сделал Сталин в СССР.
- На просмотрах в «Вохеншау» нам показывают иногда так же иностранные фильмы. Например, русскую хронику, посвященную победе Советов над нашими войсками под Москвой в декабре прошлого года. Вначале зазвенели колокола всех московских церквей, советские зенитки открыли огонь по нашим самолетам, мелькнули таинственные силуэты Кремля, где обосновался Сталин, которого я считаю гением и открыто восхищаюсь им, православные священники в полном облачении высоко подняв кресты, пошли от дома к дому, от избы к избе, поднимая мужчин и женщин, молодых и старых на последний, решительный бой за «священную русскую землю».
- По поводу происходивших в свое время в СССР событий, и, в частности, произведенной Сталиным грандиозной чистки генералитета, до сих пор и не выяснено, действительно ли разногласия между Сталиным, с одной стороны, и Тухачевским и его сообщниками – с другой зашли настолько далеко, что Сталину пришлось всерьез опасаться за свою жизнь, угроза которой исходила от этого круга лиц. Трудно представить себе более разных людей, чем Сталин и бывший царский офицер Тухачевский. Гениальный Сталин вполне сознавал, что при осуществлении его планов мировой революции и нападения на страны Центральной и Западной Европы ему очень на руку может оказаться тот факт, что в конце Х1Х – ХХ века так и не удалось сделать философской основой христианства материализмом вместо метафизики.
- И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. Его идеал – Чингизхан и ему подобные, о них он знает буквально все, а его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут только наши четырехлетние планы. И для меня нет сомнений в том, что в СССР в отличие от капиталистических государств, например США, нет безработных.
- Сталин в беседе с Риббентропом не скрывал, что ждет лишь того момента, когда в СССР будет достаточно своей интеллигенции, чтобы полностью покончить с засильем в руководстве евреев, которые на сегодняшний день пока еще ему нужны.
- Если Черчилль шакал, то Сталин – тигр (стр. 478).
Так и у Маркса была антирусская позиция)
Проходила информация, что после победы над СССР Гитлер допускал возможность оставить Сталина на посту, теперь уже в качестве правителя германских колоний на востоке.
Вообще, "великих личностей" народы не порождают. Это им, народам, так кажется. И это является проявлением доставшегося от животных иерархического инстинкта, который у людей зовётся "антропоцентризм" (самообожествление).
Просто существуют эпохи, когда географические и космические факторы благоприятствуют развитию какого-либо региона. При этом в регионе автоматически возникает культ личности. В общем-то, любой из первых личностей в регионе.
И наоборот, если географические и космические факторы приводят к падению региона, то автоматически возникает антикульт, как это случилось с Горбачёвым и Ельциным)
Стиль цитатки определенно не Гитлера.... слишком интеллигентно и заумно.
Не получилось. Путин - новая такая зарождающаяся личность. Это уже и не человек в общепринятом смысле.
Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы...
prong777.livejournal.com›596054.html
Оригинал взят у elena_ec75 в Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина больше не ...Сталин - не просто выдающаяся личность. Сталин - это символ нашего былого могущества, небывалых свершений, рекордов, гигантских строек. Кстати, о праздности, в которой он, якобы... Читать ещё
prong777.livejournal.com›596054.html
Далой гитлеровских 200 г.! Да здравствует СТАЛИНСКИЙ килограмм!
Русские породили грузина? Детский лепет...
не, не похоже. Гитлер бы завернул о превосходстве арийской расы
Думаю, что подлинен конец этой цитаты в том смысле только, что "Сталин показал себя опытным главой государства. Наша задача - сделать так, чтобы в России личности подобного масштаба не появлялись". Гитлер действительно мог такое после 1941 года сказать о руководителе государства, которое сорвало его блицкриг. Все остальное скорее всего дописано "патриотами" (в кавычках "патриотами", потому что лгать нельзя и в свою пользу). Про силу русского народа, которого Гитлер считал "расово неполноценным" он явно сказать ничего хорошего не мог. Про Черчилля и Рузвельта сказать в принципе мог, но как-то по контексту это не подходит, вряд ли Гитлер стал бы "хвалить" Сталина сравнивая его с теми лидерами, которых серьезными противниками не считал (Европу-то ему уступили).
Ну как Гитлер мог уважать Сталина, если сумел его обмануть и напасть на СССР внезапно (собрав на границе огромную армию). До самого конца считал его дураком и списывал свое поражение на евреев, предателей, собственных генералов.
Павел Шев
Дурак это ты
Читать надо умные книжки, а не на порносайтах шариться
бредятина диванная
Попавший в советский плен, немецкий вице-адмирал Фосс 7 мая 1945 г. на допросе в Берлине привел слова Гитлера, якобы сказанные в ходе беседы с ним 30 апреля 1945 года незадолго до самоубийства: «Я был принят Гитлером последним, и наша беседа продолжалась, примерно, 10–15 минут. В процессе этой беседы Гитлер благодарил меня за верность и службу, а затем, как бы в виде завещания, просил любыми средствами передать, вновь назначенному гросс-адмиралу Денницу, следующие слова: “Я очень горд руководимым вами военно-морским флотом Германии, ибо он всегда с честью выполнял поставленные перед ним задачи. Выношу ему благодарность за долгую и безупречную службу, прошу сохранить свои боевые традиции и стоять до последнего. Я понял, какую непоправимую ошибку я совершил, напав на Советский Союз. Я никогда не думал, что так сильно свои идеи Сталин мог привить своему народу. Нужно быть гениальным человеком, и в политике, и в стратегии, чтобы организовать свой народ в столь невыгодных условиях и беспримерной борьбе, которую русские показали в боях за свою родину, и, особенно в боях за Сталинград, Москву и Ленинград, и таким человеком оказался Сталин”.
Из книги «Вермахт на советско-германском фронте: Следственные и судебные материалы из архивных уголовных дел немецких военнопленных 1944–1952».