Гуманитарные науки

Являлись ли государствами союзные и автономные республики бывшего СССР?

Де-юре - да.
По Конституции СССР республики являлись суверенными государствами.
За каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза.
Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: Белорусская ССР и Украинская ССР.
Союзные республики имели полный пакет органов высшей государственной власти.

Но несмотря на право сецессии (выход из состава государства) для союзных республик, механизм этого процесса никогда в СССР не рассматривался даже в виде проекта, что говорит о том, что с самого начала союзные республики де-факто не являлись государствами, во всяком случае - суверенными.

Автономные республики официально не считались субъектами СССР как федерации, не имели характеристики суверенного государства (как союзная республика) , за ними не признавалось не только право выхода из СССР, но и право перехода из одной союзной республики в другую.
Владимир Гордиенко
Лучший ответ
Юлия Дуднакова "Двух суверенных властей в государстве быть не может. Это бессмыслица типа квадратуры круга." (Ф. Энгельс). Между тем, в союзных республиках существовали 2 суверенные власти - Союза и республики, а в автономных - 3. Молдавская АССР в составе Укр.ССР была преобразована в Молдавскую ССР, с выходом из состава Укр.ССР (в последствии это породило проблему Приднестровья). (???).
Swetlana Harchuk Выход из состава Союза какой либо национальности не означал бы право на территорию,ресурсы,коммуникации итд Земля от РСФСР Республикам Союза не передавалась не отчуждалась и не дарилась!
Дагестан как республика и как автономия должна была бы иметь право на образование
на уникальных своих родных кавказских языках! Дагестанцев заставляют сражаться за
русский язык в Украине тогда когда дагестанцев у себя на родине радикально русифицируют.
Республика является организационно правовым понятием (не территориальным) а как форма управления, в данном случае это многонациональные народы с Республиканской формой управления! К территории это не имеет отношения! Суверенитета у народов республик СССР не было, ибо его по праву ни кто народам не передавал! Суверенитет находился у представителей во власти Союза наследников царской семьи! C 1988 по 1991г Парад Суверенитетов Декларации о ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ Республик!?Суверенными стали не люди, не территории,не государство,а Форма управления конкретной национальной республики чем было и подтверждено Референдумом от 17-03-1991 г ЗА Сохранение ........ (УЧРЕЖДЕНИЕ-ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ) Обновленной Федерации Суверенных Равноправных РЕСПУБЛИК!!! Государством стало по праву наследования РСФСР от 21-01-1937 по 12-06-1990 с соучредителями государства, все остальные многонациональные народы вышедшие из юрисдикции состава Обновленной Федерации потеряли единственный РЕСПУБЛИКАНСКИЙ Суверенитет без которого они не находятся не определяются правовой идентификацией Международного права!