Гуманитарные науки

Сколько населения всего в бывшем СССР?

Давеча слышал тезис, что в случае краха экономики США, стоящих во главе глобализма, мировая экономика фрагментируется на локальные зоны
Создать такие локальные зоны, с перспективой глобализации, можно имея в них порядка 250 миллионов человек ( к слову, в США примерно столько всегда и было, либо совпадение либо так и есть)
Россия по этому параметру не дотягивает, высокие шансы есть у Китая и Индии, однако " возобновительный контур" Америки (самодостаточная экономика) формировался еще до бурной информатизации, автоматизации и появления интернета, кроме того, у России неплохая динамика отношений с Турцией, Вьетнамом, но это политика, она не сьедобна))
Какие территории по периметру России пригодны ( культурно, политически) для включения в ее возобновительный контур, без создания единого государства ( единый союз не самоцель, важна консолидация человеческих ресурсов)?
Обращаю внимание, что некогда Капица, комментируя численность населения России отметил, что вопрос не в количестве, а в качестве этого самого населения, стало быть, заявленная модель для "ленивых" Китайцев и Индусов, нарожали миллиард и все само закрутится?
СССР Население -- 293 000 000 чел. (1991 г.)
Что же касается будущего устройства мирового сообщества, есть такая теория, что мировая экономика будет состоять не из экономик государств, и тогда численность населения не имеет никакого значения, а из локальных экономических зон.
===============
Глобальную экономику будут развивать мегаполисы, а не страны.
Рычаги развития глобальной экономики перемещаются в города, где концентрируется международная активность. Однако численность населения еще не позволяет судить об экономической мощи города. «Мы увидим рост новых региональных центров», – уверен Хоксворт: они будут концентрироваться в Азии и Латинской Америке. Европу в топ-30 городов в 2008 г. представляли только Лондон, Париж, Мадрид и Москва, в 2025 г. – те же без Мадрида. Экономика Москвы будет расти на 3,2% в год и поднимется с 15-го на 12-е место. https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2009/11/09/globalnuyu-jekonomiku-budut-razvivat-megapolisy,-a-ne-strany
Сергей Чупринов
Лучший ответ
Екатерина Копейкина Кудрин что то такок рассказывал, мне его план нравится
Про 250 миллионов человек считаю бред.
Для автономность куда важнее климат и резнообразие ресурсов.
Если в пустыне будет хоть миллиард людей, об автономии и развитии речи быть не может. Автономность в первую очередь зависит от возможности внутреннего самообеспечения. И чем меньше народу при наличии всего необходимого в личных территориях тем более страна будет самодостаточна при этом не имея конкуренции из вне, а это подразумивается. Само собой меньше народу в пределах разумного что бы его хватало на добычу и обработку этих ресурсов и производство материальных благ.
Виктор Рудый
вся территория рос империи. +монголия+ япони+корея.
Ирина Иванова
10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 милиадр чилавек