Гуманитарные науки
Вопрос к историкам, любителям истории.
Согласны ли вы, что Зап. Беларусь и Зап. Украина это территория Польши? В 21 году после советско-польской войны, по Рижскому договору эти земли отошли к Польше, - "повоевали, договорились, оформили". Но в 1939 году, пользуясь беспомощностью Польши, и сложной международной обстановкой, Союз аннексировал эти земли. Почему же раньше в межвоенный период СССР не пытался вернуть "вожделенные земли"?
Сами себе противоречите: Зап. Беларусь-это Белоруссия, а Зап. Украина - это Украина. Причем тут Польша?
В результате советско-польской войны (1919—1921) РСФСР, УССР и БССР признали вхождение Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Польши.
В сентябре 1939 года территория Западной Украины и Западной Белоруссии была занята Красной армией и в ноябре 1939 года была присоединена к УССР и БССР Союза ССР.
Когда после войны во время встречи со Сталиным какой-то иностранный господин попытался завести речи об этом, Сталин как бы про себя заметил: "А Варшава-то был российским городом..."
Нельзя играть с шулером по его правилам - проиграешь.
Я могу переформулировать ваш вопрос так, что все станут должны России. Или Австро - Венгрии. Или чехам))
"Южная Польша - одно из красивейших мест России" (Н. С. Гумилёв "Записки кавалериста", глава III).
Согласен. А раньше просто сил не было, вот и не пытался. Но главное - Сталин считал, что начинать войны нужно вовремя. Ему ж и Польские земли были нужны постольку поскольку, а не потому что он их захотел вернуть. Это было начало распространения социализма на Запад.
Что-то в последнее время иногда возникают плохие предчувствия: как бы местные националисты не надумали вернуть эти земли Польше назад.
В 39 СССР поступил с полским оккупантом, так же как Франция в 44 с немецким. У них тоже был мирный договор после войны 40го.